Главная

Компактнее, чем MP3

что такое mp3

Что такое mp3PRO? Это — очень удобный кодек, или алгоритм сжатия звуковых файлов. При использовании такого формата обеспечивается хорошее качество звука, и в то же время файл занимает вдвое меньше места по сравнению с обычным файлом MP3. Это делает mp3PRO самым подходящим при размещении музыки в Интернете, ведь он позволяет проигрывать аудио без «обрывов» даже при низкой скорости прохождения информации.

Формат mp3PRO был разработан путём усовершенствования обычного формата MP3 с помощью алгоритма SBR, созданного компанией Coding Technologies. Кстати, этот алгоритм можно применять не только к формату MP3, но и к другим аудиоформатам. Это поможет улучшить их качественные показатели.

Что происходит со звуком при кодировании в mp3PRO? Верхние частоты звукового спектра при этом «отсекаются» от исходного сигнала, и эту усечённую информацию включают в первый поток данных, который закодирован в алгоритме MP3. Данные об отдельные параметрах усечённых частот записывают в этот файл вторым потоком. Это делает файл более компактным, чем файл в формате MP3, подробно описывающий параметры высоких частот.

При воспроизведении файла mp3PRO, информация со второго потока данных согласовывается с информацией первого потока, и звуки верхних частот звучат без искажений. При этом они не синтезирутся в чистом виде, подобно тому, как это происходит при работе программ-реставраторов высоких частот (энхансеров) — всё зависит от характера звука в файле-исходнике. Конечно, это отчасти сказывается на степени соответствия состава частот и формы сигнала между этими двумя файлами. Но редкое человеческое ухо способно это уловить, а посему формат mp3PRO — отличный вариант для низкого битрейта, когда другие форматы (например, WMA) просто не тянут и «рвут» звук.

Читать так же:  Бездушие mp3

Формат mp3PRO обратно совместим с форматом MP3. А это значит, что его можно проигрывать любым плеером, который поддерживает MP3. Особый mp3PRO-плагин не требуется. Но в этом случае качество звука получится посредственным, поскольку mp3PRO-запись будет воспроизводиться на половинной частоте. Чтобы качество звучания было максимально полным, лучше всё же установить плагин, разработанный компанией THOMSON Multimedia. Либо воспользоваться специальной программой-проигрывателем от THOMSON Multimedia.Можно ли записать mp3PRO самому? Да, безусловно. THOMSON Multimedia бесплатно предлагает демо-версию плеера-кодера THOMSON mp3PRO Audio Player. Правда, эта версия позволяет работать только в режиме 64 килобит в секунду с частотой кодирования 44 кГц (стерео). Полная платная версия кодера от THOMSON даёт больше возможностей. Помимо этой программы, есть и другие софт-продукты, поддерживающие кодинг-декодинг mp3PRO в своих последних версиях. Например, плеер Musicmatch Jukebox. Nero Burning ROM также поддерживает формат mp3PRO.

Воспроизводить mp3PRO-файлы можно и в Линуксе — с помощью продуктов THOMSON. Кроме того, есть специальный линукс-плагин XMMS-Player.

В общем, формат mp3PRO — это на данный момент один из лучших вариантов для записи звуковых демофайлов и размещения их во Всемирной Сети.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button