MP3

Mp3 остается флагманом

С приходом, в мир рядового пользователя, цифровых технологий, появилась необходимость в переводе звуковой информации из аналогового формата в цифровой. Появившиеся в результате CD формат в полной мере удовлетворял нужды меломанов, хорошим качеством звука и удобными носителями, на которых он применялся. Однако с развитием сетевых технологий, у пользователей, возникла необходимость обмениваться звуковыми файлами.

Все существующие на тот момент форматы, плохо подходили для этих целей, из-за невозможности обеспечить компактное сохранение информации. В результате, был разработан и внедрен формат mp3, получивший в последствии огромную популярность. Основным достоинством этого формата, так сильно заинтересовавшего всех пользователей сети, явилось то, что звуковая информация могла хранится в очень компактном виде, а значит быстро передаваться по сети Интернет. Это позволило, меломанам во всем мире, обмениваться между собой целыми музыкальными архивами, что для истинных ценителей музыки очень важно. При сохранении файла в формате mp3, пользователь имеет возможность регулировать степень сжатия, что правда, несколько сказывается на качестве. Еще одним достоинством музыки сохраненной в mp3 формате, можно считать возможность прослушивания на компактных, мобильных устройствах, различного назначения, появились даже непосредственно mp3 плееры.

Однако в связи с тем, что каждая корпорация, работающая в сфере компьютерных технологий, хочет быть законодателем моды в той или иной области, появился формата WMA от Microsoft, который смог завоевать доверие пользователей, за свои характеристики, которые были схожи с форматом mp3. Однако все существующие проигрыватели поддерживают вышеперечисленные форматы, а также большое количество других. Выпускаемые сейчас устройства, для воспроизведения музыки, такие как магнитолы, mp3 плееры различных моделей и фирм, музыкальные центры поддерживают популярные форматы записи и дают пользователю возможность самому выбирать, как он хочет хранить свою музыку.

Читать так же:  Функциональность MP3-плеера

Современные технологии позволяют хранить информацию в форматах, которые необходимы для тех или иных нужд. Сейчас не оставляется попыток сделать формат, который будут превосходить mp3 по показателям соотношения компактность-качество. Некоторых успехов в этой области добились Японцы, создавший формат VQF, однако он требует больших ресурсов от аппаратной части и поэтому не получил популярности среди меломанов.

Дата публикации: 11.01.2013, 22:17

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button