MP3

MP3-плеер Sony NWZ-W202. Музыка без проводов.

altОбзор MP3-плеера Sony NWZ-W202.

 

В Sony никогда не боялись экспериментировать и продавать свои эксперименты как то, что перевернёт наши представления о сути предмета. И ведь переворачивали, и не раз. По тематике нашего портала вспомним хотя бы собачку Aibo и приставку Playstation 2. А качество, удобство использования и оригинальность давно стали синонимами компании и слогана «It’s a Sony». Сегодня я расскажу вам о беспроводном MP3-плеере Walkman W202, перевернувшем моё представление о спортивных плеерах и вообще о концепции мобильного звука.

Конструкция.

Перед вами плеер. Да-да. Не Bluetooth-гарнитура, как думают многие, в первый раз взявшие W202 в руки, а именно MP3-плеер, совмещённый с наушниками. Управление просто до невозможности: на правой части переключатель Shuffle, регулировка громкости и старое доброе колёсико Jog-dial, перекочевавшее с мобильных телефонов Sony Ericsson. Движение колеса вправо-влево переключает треки, краткое нажатие на него ставит проигрыватель на паузу и снимает с неё, а долгое – включает функцию Zappin, о которой мы поговорим в отдельном разделе. Кнопки хорошо выделены, привыкание к ним происходит за пару минут, и отношение к управлению MP3-плеером на ходу меняется раз и навсегда – настолько оно продумано и удобно.
Sony W202 представлен пятью расцветками. До России пока не добрался только синий.

Там же, на правой части, расположен разъём mini-USB. Никакого ПО для синхронизации не требуется. Плеер воспринимается системой как мобильное звуковое устройство (возможность синхронизации с Windows Media Player) и заполнять его музыкой можно как обычную флэшку. Подойдёт любой кабель USB-mini-USB, но зачем? В комплекте поставляется настольная подставка с USB-кабелем, на которую можно установить плеер. Это практично и опять же удобно.

Читать так же:  Немного теории: формат МР3

Перед вами элементы управления плеером. Всё гениальное просто.

Весит W202 35 грамм и ощущается на голове (и ушами) как две ультра-лёгкие Bluetooth-гарнитуры. Соединяющий половинки провод сделан такой длины, чтобы налез на черепушку любого объёма. Да и о том, что провод существует, забываешь уже через пару треков.

Изящная подставка играет роль док-станции. Через неё плеер заряжается и синхронизируется с компьютером. Во время зарядки мигает индикатор (левый рисунок).

Я совсем ничего не сказал о том, как выключить плеер. Ибо это просто: на торце правой части – магнит, на торце левой – пластинка. Подносим половинки друг к другу, и они притягиваются, образуя монолитную конструкцию (вместе с проводами стилизованную под сердце). Плеер выключен.

Zappin.

Переключение между папками в плеере не предусмотрено. Меж тем памяти 2 Гб, а это ни много ни мало – сотни песен. Для того чтобы быстро переключаться между ними была придумана технология Zappin. Суть её в следующем. Долгое нажатие на Jog-dial включает Zappin, что нам подтвердит голос девушки (она скажет «Zappin in»). Начнётся последовательное воспроизведение отрывков композиций с заранее заданной продолжительностью, причём выбираются короткие легкоузнаваемые отрывки (например, наиболее мелодичные или ритмичные). Нашли подходящую песню, выключили Zappin (короткое нажатие, девушка произнесёт «Zappin out»), и текущая композиция начнётся с самого начала. По умолчанию выставлен режим «Zappin Short», в котором проигрываются отрывки длительностью 4 секунды. Если это быстро, то можно активировать режим «Zappin Long» и продолжительность отрывков увеличится до 15 секунд. Смена режима подтверждается женским голосом. Функция Zappin весьма интересна, но лично я за полторы недели владения плеером воспользовался ей всего пару раз, в основном отдав предпочтение перемешанному воспроизведению (shuffle).

Читать так же:  Первые шаги при покупке

Пластиковый держатель позволяет переносить плеер в сложенном состоянии без ущерба для его здоровья.

Об удобстве.

Sony W202 задумывался как спортивный плеер, и он действительно подходит для активного времяпрепровождения (проверено на практике). Вкладыши отлично сидят в ушах, обеспечивая достаточную звукоизоляцию, чтобы оградить вас от внешнего мира и внешний мир от вас. По умолчанию установлены вкладыши размера M, но если вдруг они окажутся малы или наоборот велики, то в комплекте вы найдёте размеры L и S. Плеер держится на голове так, как будто он на ней вырос: прыжки, быстрый бег, наклоны – ему всё нипочём. Максимальное время, что я непрерывно слушал W202 – 4 часа. Уши не заболели и не отекли. Один раз меня угораздило попасть в весеннюю грозу. Плеер снимать не хотелось – «Приключения Электроников» как раз заиграли песню крошки-енота про улыбку. Так я и прошёл несколько кварталов. Вымок до нитки, плеер тоже (хотя какие у него нитки), дома вытер нас обоих полотенцем и ничего. Ни мне, ни плееру. Оказалось, что мы оба влагозащитные.

Качество звука… Ну что тут сказать. Это же «волкман» с наушниками серии EX (мембрана 13,5 мм), и звук соответствует имени. Понятно, что никакого эквалайзера нет, но и на универсальных настройках наушники качают мощный и качественный саунд. Верхи звенят, низы гудят, бас ухает – всё, как положено. Ставьте 120 ударов в минуту – и бегом 3 километра на время.

Резюме

Sony W202 продукт нишевый. Начиная с того, что задумали его как спортивный, и заканчивая всеми вытекающими. Такой ещё не делали, и поэтому многие могут не понять идею и просто пожать плечами. Но, чёрт возьми, как же он удобен! Это гениальное устройство гениальной компании. Дорогое, с малым объёмом памяти – да. С непривычной функцией Zappin – да. Можно купить плеер намного круче за эти же деньги – тоже да. Но! Просто попробуйте примерить его в магазине и послушайте. Вы испытаете то, чего не испытывали ещё никогда, и возможно уже не захотите возвращать его на витрину.

Читать так же:  Функциональность MP3-плеера

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button