MP3

Компьютерные форматы музыки

музыкаСледует понимать, что почти вся музыка, которая хранится на компьютере, кодирована со сжатием. Без сжатия одна минута музыки занимала бы порядка десяти мегабайт, что недопустимо много для современного мира.

Один из самых известных и популярных форматов без сжатия считается VMA стандарт. Музыка в файлах такого формата хранится, без какого либо сжатия. Обычно такой формат данных применяется в профессиональных программных продуктах, где необходимы аудио данные в неискаженном виде. Хранение же звука в таком формате на жестком диске домашнего компьютера весьма дорогое удовольствие, так как занимает очень много места. Прослушивать данный стандарт можно абсолютно на любом плеере, включая плеер встроенный в операционную систему Windows.

Специализированные программы, сжимающие аудиофайлы работают по принципу обычных архиваторов. Подобные программы обеспечивают крайне не высокий уровень сжатия (порядка 40%), зато передают звук, без каких, либо искажений, не отличимый на слух от стандарта VMA.

Самыми популярными форматами с небольшим сжатием можно считать APE (Monkey’s Audio) и FLAC (Free Lossless Audio Codec). Будет уместно заменить, что стандарт APE обладает более сильной степеней сжатия, но формат FLAC распространен куда как более сильно.

Такие форматы позволяют прослушивать музыку на высококачественной аппаратуре, так как в ней не удалены не какие аудиопотоки.

Большинство любителей музыки хранят свои музыкальные коллекции именно в этих форматах. Обычно музыку прослушивают в плеерах Aimp и Winamp .

Самая популярная группа форматов, предполагает сжатие аудиопотока с потерями. Зато уменьшение размера файла может составлять до одного порядка (в 10 раз). Как уже было сказано одна минута аудиопотока занимает около 10 мегабайт свободного места, что соответствует аудиопотоку примерно в 1400 кбит/c. После кодирования с сжатия аудиопоток составляет примерно 56кбит/с. Также сильно изменяется и размер файла, в сторону уменьшения.

Читать так же:  Форматы lossless - аудио без потерь качества

Самым известным и, безусловно, самым популярным форматом является MP3. И не смотря на то, что формат MP3 проигрывает конкурентам как по коэффициенту сжатия, так и по качеству звучания, он продолжает оставаться популярным и востребованным форматом.

В последние годы легендарной компанией Apple осуществляется значительная поддержка формата AAC. При более сильном сжатии, чем у MP3, формат АСС обеспечивает лучшее качество звучание. На данном звуковом формате фирма Apple реализует музыкальные композиции, аудиокниги, рингтоны. Они продаются в магазинах iTunes и используются в смартфонах и плеерах данной компании.

Также стоит сказать про формат WMA, которой является собственностью корпорации Майкрософт. Большому распространению WMA мешает его закрытость и невозможность использования его в операционных системах отличных от Windows.

Дата публикации: 18.01.2013, 16:08

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button