MP3

Немного теории: формат МР3

altФормат MP3, или MPEG Audio Layer III, был разработан компаниями Fraunhofer IIS и Thomson. По сравнению с WAV-файлами, являющимися копиями треков Audio CD (PCM, 16 bit, Stereo, 44,1 kHz), MP3-композиции занимают намного меньше места на диске. На обыкновенном CD-R/RW-диске можно сохранить свыше 11 часов музыки вполне нормального качества. Для MP3 написано множество отличных программ (кодировщиков, проигрывателей и др.), налажено производство аппаратных (стационарных, карманных и автомобильных) плееров.

По сравнению со многими другими форматами сжатия, аудио MP3 обеспечивает лучшее качество звучания.
Одной из важнейших характеристик MP3-файла является битрейт — скорость потока обрабатываемых данных, или общее количество информации, передаваемой в единицу времени. Эта величина не зависит от того, содержит этот поток моно- или стереозвук. Битрейт 128 Kbps, например, признан наиболее оптимальным для использования в Интернете. В любом случае, чем выше битрейт, тем больше места на диске потребуется для сохранения конечного MP3-файла, но и, как правило, тем выше будет качество закодированного сигнала.

Множество MP3-плееров, могут также воспроизводить другие аудио форматы, такие как AAC, OGG и Microsoft WMA. Формат расширенного аудио кодирования системы Dolby AAC (Dolby’s Advanced Audio Coding) используется на сегодняшний день в основном в плеерах Apple iPod, формат Ogg имеет наилучшее качество звучание, однако также мало распространен, а вот на поддержку WMA (Windows Media Audio) стоит обратить внимание. Размер аудио файла данного формата на половину меньше, чем у MP3, при схожем качестве воспроизведения. Поэтому если вы хотите закачивать максимально возможное количество песен, то подбирайте плеер, совместимый c WMA.

Читать так же:  Правильный выбор mp3-плеера

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button