MP3

Обеспечивая звучание в любых условиях

altЛюбой компьютерный формат файла предназначен для сохранения определенных возможностей программ, а также учитывает дальнейшие способы использования этого файла.

Что касается такого раздела компьютерных технологий как музыка, то здесь существует большое количество форматов. Все они предназначены для сохранения звука и различаются только по дальнейшему применению файлов. Наиболее популярным из них стал формат mp3. Массовое распространение он получил из-за своей компактности, ведь формат этот создавался специально для более удобного хранения музыки в мобильных устройствах и передачи ее по сети. Естественно mp3 совершил революцию в Интернете, теперь пользователи могли легко обмениваться музыкой между собой, что не могло не вызвать недовольство звукозаписывающих компаний.

Процесс сжатия в mp3 основан на том, что наше ухо воспринимает звуковые частоты в узком диапазоне, а аппаратура улавливает даже те частоты, которые мы не слышим. Возникает вопрос, зачем нужно на носителе тратить место для записи того, что мы все равно не услышим, это можно отрезать и файл станет меньше по размерам. Конечно, такое усечение происходит по определенному алгоритму, который имеет естественные изъяны, задевая  чистоты доступные для нашего ухо, поэтому звучит музыка в формате mp3 хуже, но из-за  достоинств формата на это не обращают внимания. Для обеспечения хорошего качества на бытовых устройствах применяют старый добрый CD формат, который правды имеет относительно большой размер файла и неудобен для передачи по сети и хранения в мобильных устройствах. Для хранения профессиональной записи применяется FLAC формат, использующийся в студиях звукозаписи.

Еще одним аспектом индустрии музыкальных форматов, да и всего остального, является конкуренция между фирмами, занимающимися компьютерными технологиями. Каждый из них стремится стать законодателем моды в определенной области, как например, фирма Adobe в продвижении такого формата как pdf. В  связи с этим фирма Microsoft  выпустила музыкальный формат  WMA как бы в пику mp3. Естественно в фирме Microsoft работают отличные специалисты и формат получился  перспективным,  в плане сжатия музыки без потери качества, но пока потеснить mp3 ему не удалось. Существует и формат Microsoft Wave, который не сжимает информацию, а кодирует ее с той же чистотой и битностью, что и CD  формат. Справедливости ради надо отметить и форматы, которые обходят формат mp3 в своей функциональности, например формат VQF, который раза в два позволяет увеличить компрессию данных по сравнению с mp3, при этом качество остается на том же уровне.

Читать так же:  Правильный выбор mp3-плеера

Существует и форматы, которыми никогда не придется пользоваться владельцем  PC платформ из-за принадлежности их к  apple macintosh, например форматом AIFF. В заключении можно сказать, что прогресс еще не один раз затронет эту сферу, и мы в будущем увидим  много форматов записи данных.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button