MP3

О формате MP3

MP3 — это сокращение слову MPEG Layer 3. Он является одним из потоковых форматов передачи и хранения аудиосигнала в цифровом содержании, а также был разработан Fraunhofer IIS и THOMSON, который был вскоре утверждён как стандартный совместно с Mpeg Layer 2 и Mpeg Layer 3. Эта схема наиболее сложная из семейства MPEG Layer. Она нуждается в самых больших затратах машинного времени для перекодирования по сравнению с иными, а также обеспечивает высокое качество самостоятельного кодирования. Применяется главным образом для отправки аудио в по сетевым каналам и для кодирования CD.

Само понятие битрейт означает вкратце общую величину потока и количество посылаемой за единицу времени информации, и из-за этого не связан с тонкостями структуры потока, его содержание не зависит от того, имеет ли поток стерео или моно.

На некоторых тестах опытные эксперты, которые специализируются на внутренней оценке уровня звучания, не были в состоянии различить звучание нормального трека на CD и перекодированного в новый формат MP3 с битрейтом почти 256kbs. Естественно, что тесты были сделаны на минимальном количестве материала, и не так всё хорошо, иногда бывает действительно необходимым пользоваться битрейтом в размере 320kbs.

Именно потоковым форматом является MP3. Это значит, что отправка данных осуществляется на разных серверах. В данном случае сигнал при кодировании ломается на равные участки, которые называются фреймами. Если информация декодируются, то и фреймы распадутся/

Формат MP3 имеет высокую компактность по сравнению с CD Audio, а также подобными ему форматами при сохранении такого же качества звучания.

Последняя часть, достигается из-за особенностей человеческого уха, в том числе так называемого эффекта маскирования сигнала одного диапазона частот более сильным сигналом ближайшего диапазона, или мощным сигналом предшествующего фрагмента, который вызывает временное снижение чувствительности слуха к звуку настоящего фрейма.

Читать так же:  Первые шаги при покупке

Такие техники имеет своё название, а конкретно — адаптивное кодирование. Они помогают экономить на менее значимых деталях звучания. Уровень сжатия, а также объем квантования, определяются не самостоятельным форматом, а именно пользователем в момент задания свойств декодирования.

Низкие битрейты, не могут обеспечить надлежащим качеством кодирования, чем имнно и обеспечило MP3 плохую славу именно любительского кодирования. Различия в момент тестирования MP3 и CD Audio были невелики. Потери, конечно, имелись, но они несущественны со стороны тех, кому формат CD Audio вполне удовлетворяет своими потребностями.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button