MP3-плееры

Плееры: MP3 плееры

 

Краткая история

Первая модель MP3 плеера поступила в продажу именно в начале 1998 году. Естественно, что сам плеер представлял собой чёрную коробочку, которая имела не более чем 32 мегабайта собственной памяти. Название данного плеера было Diamond Rio. Этот MP3-плеер особо не отличался функциональностью, он имел кнопку стоп, проигрывать и переход на предыдущую страницу или следующую песню, в то время даже перемотки, рольшторы в минске цена решетки на окна то толком не было. На тот момент стоимость такого удивительного устройства варьировалась в пределах 200-ух сот долларов.

Но это были самые новые плееры на свете – однозначно и полностью в цифровом формате. Плееру не нужны были диски или различны кассеты для прослушивания мелодий, единственное, что было необходимо, так это подключать его к компьютеру при помощи заданного ПО, которое поставлялось вместе с MP3-плеером.

Потребителей у новых mp3 плееров было очень мало. Минимальная функциональность, стандартный дизайн, несильный объём своей памяти, это слишком большая цена. Поэтому и будущее подобных устройств казалось очень туманным.

Фанаты цифрового звука с нетерпением ожидали выпуска MP3/CD плееров при помощи, которых было бы возможным проигрывать MP3 файлы прямо с дисков. Естественно, что тогдашние mp3 плееры не могли поддерживать ничего кроме AUDIO CD.

Самый первый MP3/CD плеер, появившийся на Российском рынке, был именно – Lenoxx MP-786, который сделал серьёзный прорыв вперёд. В нём присутствовала функция перемотки MP3, а также проигрывания треков в случайном порядке, ну и всё то, что имеет стандартный CD-плеер. После данного прорыва, стали появляться менее популярные модели от других производителей.

На тот момент аудиоформат MP3 не являлся полностью узаконенным – так как тогда в США возник большой конфликт между различными копаниями, которые пытались получить определённую выгоду из этого бизнеса. Примерно к 2000 году на рынке появилось несколько популярных брендов, а также большое количество MP3 плееров различной цены и функциональности.

Читать так же:  MP3-плейер – несколько полезных советов

Сегодняшние дни

Естественно, что технологии прогрессируют и флэш память постепенно увеличивается в своём объеме, цены стремительно уходят вниз. Стоимость данного аппарата упала настолько, что конкуренция по ценовой категории сравнима с CD/MP3 плеерами. Ну, и, конечно же, что иные параметры остаются вне конкуренции, а именно размеры меньше, вес меньше, не существует проблем с прерыванием звука при ходьбе или, допустим, при беге, что бывало на CD плеерах. И всё это доступно по уникальной цене с уникальным качеством.

 

Не является удивительным и то, что потребители в то время начали склоняться именно к флэш продукции, а про CD-плееры начали постепенно забывать. Производителям пришлось менять стратегию или сократить разработку подобной продукции.

Хорошая идея было бы придумать в те времена MP3-устройства, которые работают не на флэш, а преимущественно на жёстком диске. Но в те времена подобное сочетание обошлось бы очень дорого потребителям, да и требовало бы от себя большой аккуратности.

Но на данный момент ситуация кардинально изменилась, так как плееры на жестких дисках уменьшились в размерах. И на цифровом рынке можно приобрести портативный плеер с памятью 20 гигабайт.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button