Качество

Преимущества MP3PRO

Однако следует отметить, что фирмы звукозаписи настроены весьма скептически по отношению к формату MP3, который вызвал целый бум нелегального копирования аудиозаписей, наполнившей сегодня весь онлайновый мир. Но и формат MP3pro, наряду со своим предшественником, тоже не предусматривает в себе встроенной защиты от нелегального копирования музыки. Зато у их конкурентов, Microsoft Windows Media, такая встроенная защита присутствует, которую очень выгодно могут использовать фирмы звукозаписи для того, чтобы ограничить распространение треков через такие бесплатные сервисы как Napster или иные службы-конкуренты. Данное обстоятельство было решающим факторов в совершении недавних сделок с компанией Microsoft, которые были совершены уже многими фирмами звукозаписи.

 

Вице-президент компании Thomson Multimedia по новому бизнесу Генри Лайнд сообщил, что сегодня ведутся переговоры со многими фирмами о лицензировании, но более вероятными партнерами, скорее всего, станут технологические и софтверные компании. Многие наблюдатели уже отметили, что, несмотря на то, что энтузиазма у представителей индустрии звукозаписи не так уж и много, решающее слово все равно будет принадлежать потребителям. Фирмы в любом случае будут очень сильно зависимы от слушателей-любителей и меломанов. Президент MP3.com Майк Робертсон рассказал, что эксперты уже около двух лет пророчат формату MP3 конец, но налицо совершенно противоположная ситуация – ведь потребителям именно этот формат больше всего по душе.

Как и любой другой продукт, формат для сжатия аудиофайлов MP3pro имеет как ряд достоинств, так и недостатков.

Итак, поговорим о достоинствах.

Во-первых, формат MP3pro, как говорилось ранее, позволяет уменьшить объем файлов примерно в два раза, при этом, почти не утратив своих качественных характеристик. Так, приведем пример: на обычный CD-диск можно записать около 16 песен в формате аудио-CD, около 200 песен в формате MP3, а формат MP3pro позволит нам записать на диск порядка 300 аудиозаписей.

Читать так же:  MP3pro

Во-вторых, качество звучания треков в формате MP3pro при битрейте в 64 кбит/сек и частоте в 44.1 кГц можно соотнести с файлом в формате MP3 с битрейтом в диапазоне от до 128 Кбит/с и с частотой в 44.1 кГц. Но это мнение разработчиков. Любитель отметил, что качество все-таки ближе к битрейту в 96 Кбит/с с частотой в 44.1 кГц.

В-третьих, для того, чтобы можно было кодировать, декодировать и воспроизводить аудиозаписи в формате MP3pro распространяется программа RCA mp3PRO Audio Player, кстати говоря, совершенно бесплатно.

В-четвертых, формат может проигрываться на любых уже имеющихся проигрывателях.

К недостаткам кодека можно отнести следующее:

— низкий битрейт при кодировании – всего лишь 64 Кбит/с, хотя разработчики обещают в ближайшее время довести его до 90.

 

— для того чтобы качество воспроизведения аудиофайла в формате MP3pro было на высоте, необходимо иметь специальный проигрыватель, ведь на стандартных качество воспроизведения существенно снижается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button