OGG

О формате OGG

OGG — это бесплатный свободно распространяемый формат мультимедиаконтейнера, разработанный компанией Xiphophorus Org. По словам самих разработчиков, контейнер Ogg (как и вся продукция компании) не связан какими-либо лицензионными или патентными ограничениями. Он создан специально для эффективной обработки потокового видео, а так же для работы с мультимедийными файлами высокого качества.

Так же как и большинство подобных форматов, .ogg инкапсулирует** сжатые исходные данные и позволяет чередовать аудио и видео данные в едином формате. Примеры таких кросс-форматов это MOV, MPEG (потоковый формат), а так же AVI.

Возможности формата .ogg выходят далеко за инкапсуляцию и чередование различных потоков данных. В дополнение к этому формат предоставляет пакет оснащения, включающий в себя обнаружение ошибок и периодические временные отметки для удобства поиска, а так же увеличение скорости битрейта на несколько процентов (значение битрейт может варьироваться).

Ogg является поток ориентированным форматом, то есть он может быть записан или прочитан за один проход, что очень важно при работе, скажем, с потоковым видео из сети интернет. Эта ориентация на поток является основным отличием формата от всех остальных файл ориентированных мультимедиаконтейнеров.

Контейнер Ogg доступен для мультиплексирования потоков аудио, видео, текста (например, субтитров), а так же метаданных. В мультимедийной библиотеке Ogg формат Theora предоставляет возможность конвертации видео с потерями качества, тогда как манипуляции со звуком осуществляются с помощью музыкального формата Vorbis, хотя, есть и другие варианты, например, формат Speex, который может включать даже человеческую речь. Сжатие аудио без потерь осуществляется кодеком в форматы FLAC или OggPCM.

До 2007 года расширение .ogg можно было использовать для всех типов файлов из медиаконтейнера Ogg, но с 2007 года компания Xiph. рекомендует использовать этот формат только для Vorbis аудио файлов. Да и вообще, компания разработала свои названия форматов для каждого из типов файлов. Так, формат .oga используется только для аудио файлов, .ogv – только для видео, а .ogx – для всех, мультиплексированных посредством Ogg.

Читать так же:  OGG Vorbis

Так как этот медиаконтейнер полностью бесплатный, его эталонная версия libogg 1.3.0 может свободно распространяться и не подпадает под различного рода ограничения, связанные с авторским правом. Ogg кодеки были включены в великое множество медиаплееров, как бесплатных, так и коммерческих, а так же в GPS приёмники разных производителей.

Изначально этот формат создавался для того, чтобы заменить платные форматы, охраняемые патентами. Несмотря на то, что формат очень молод, из всех конкурентов MP3 он имеет наиболее полную поддержку всех известных платформ, к тому же, как уже говорилось ранее, имеет много случаев использования в программном обеспечении. Используется, как правило, профессионалами в сфере видео/аудио контента: операторами, звукооператорами и диджеями, от которых, в силу своих достоинств, имеет массу положительных отзывов.

*Мультимедиаконтейнер — формат файла, спецификация которого определяет лишь способ хранения данных в файле, но не алгоритм их кодирования.

**Инкапсуляция — термин из объектно-ориентированного программирования. Конструкция, позволяющая объединить данные с методами, с помощью которых эти данные обрабатываются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button