WAV

О формате WAVE

Формат WAV это сокращение, которое расшифровывается как Wave Audio File Format. Данный формат используется традиционно для хранения аудио-файлов на портативном компьютере. Он представляет собой сферу приложения формата RIFF для сохранения аудио в специальных «цепочках», которые существенно напоминают такие форматы как 8SVX и AIFF, применяющиеся компьютерными системами Macintosh и Amiga соответственно. Он является основным форматом системы Windows для сохранения несжатой звуковой дорожки. Естественно, что для этого используется метод кодирования линейно-импульсно-кодовой переработки.

Описание

Естественно, что и WAV, и AIFF совместимы с такими системами как Linux, Windows и Macintosh. Данный формат учитывает некоторые особенности процессоров Intel, в этом числе и порядок байтов от старшего к младшему. RIFF формат берёт на себя роль своеобразной обертки для некоторых кодеков сжатия.

Например, WAV файл может иметь сжатое аудио, стандартным его использованием является сохранение несжатого аудио в формате LPCM. Традиционным форматом Audio-CD является именно формат LPCM с частотой 44 100 Гц на один сэмпл. Формат LPCM хранит полное аудио без сжатия, которое является идентичным своему оригиналу, это помогает использовать его продвинутым пользователям и экспертам в области аудио-обработки для получения идеального качества звука. Аудио-файл WAV может быть деформирован практически в любом популярном аудио редакторе. Данный формат работает преимущественно со сжатым звуком в операционных системах Windows через ACM. ACM кодек может быть применяться для сжатия звука. Интерфейс для ACM открыт для большого количества программ, даже для стандартной звукозаписи.

В старой операционной системе Windows 2000 был заголовок WAVE_FORMAT, помогающий сохранять широко канальные аудиоданные, учитывающие расположение всех динамиков в пространстве, а также исключал недочёты в стандартном WAVE формате.

Естественно, что в формате WAV есть много несоответствий: допустим, восьми битная информация является беззнаковой, но шестнадцати битные, со знаками.

Читать так же:  О формате OGG

Некоторые WAV аудиофайлы содержат в себе встроенные IFF «списки», которые по своей природе делятся на «подчаны».

Метаданные

Будучи форматом, созданным RIFF, WAV-файлы содержат в себе тэги в специальном чанке INFO. В WAV файлы встроены специальные метаданные формата XMP.

Популярность

Естественно, что WAV файлы очень большие, что показывает формат с неудобной стороны для обмена по различным сетям, что сильно подрывает целостную популярность. Но, данный формат – используется для хранения оригинального вида для аудиофайлов мощного качества. Данный формат используется в различных программах для аудио редактирования, а потом, соответственно, перекодируется в другой, более компактный и сжатый формат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button