Профи

Подкаст «по-взрослому»

Формат MP3Pro, как известно, лучше многих других подходит для организации сетевого вещания. Главное достоинство — он, в отличие от других, не деформирует звук, оставляя заметные артефакты — говоря по-русски, не звенит и не хлюпает.

Если вы намерены заняться профессиональным подкастингом, вы обязательно обратитесь к многопоточному DSP-плагину SAM, который при передаче аудиопотока использует формат mp3Pro. Согласно тестам, этот плагин является лучшим в своей категории.

 

DSP-плагин SAM можно настроить на передачу звуковой информации серверам Live365, SHOUTcast и ICEcast. Среди прочих достоинств у него есть удачно реализованный пиковый индикатор уровня выходного сигнала.

Подробный видеомануал по работе с DSP-плагином SAM можно найти на YouTube, да и саму программу в её бесплатном варианте отыскать труда не составит.

Обращаться с плагином совсем не сложно. В основном окне мы сможем выбрать конфигурацию вещания — размер битрейта, тип сервера, основные настройки. Тут же найдём кнопочку записи трансляции в файл и разрешение на использование скриптов.

Шаг первый — выбор источника звука в меню настроек. Это может быть как ваша личная коллекция эмпитришек на диске (в этом случае кликайте на свою звуковую карту), так и встроенный микшер. Если вы хотите передать своим слушателям то радио, что звучит у вас в компьютере, выберите из списка свой FM-тюнер.

Затем хорошо бы плагин зарегистрировать — нажав на кнопку с жёлтым ключом. Если у вас есть совесть, то вы это сделаете по всем правилам. А если совести нет, но есть добытый в Интернете кейген, что ж… В добрый час, как говорится. Давите на OK и вперёд.

Шаг второй: настраиваем параметры нашего вещания. Кликайте по кнопке со значком «+» — откроется соответствующее окошко. Пониже надписи «Output format settings» мы увидим строчку выбора качества передачи сигнала — «Quality». Для Интернета лучше выбрать Fast (быстрое), дабы не перегружать канал. В локальной сети — в зависимости от её пропускной способности — можно выбрать Medium (среднее), а то и и High Quality (высокое). Здесь каждый волен решать сам. Пункт «Format» даёт возможность выбрать кодек. Мы рекомендуем выбрать, само собою, mp3Pro. Иначе зачем вам было доставать себе этот плагин?

Читать так же:  Нил Янг готовит аудио-переворот

Пункт «Output format details»выведет выбранные вами параметры настроек кодека для вещания.

В «General options»мы задаём время (в секундах) автозапуска плагина, а также повторного соединения, если полезут ошибки. Пункт «Allow scripts in streaming» активирует сценарии, добавляющие в трансляционный поток данные ID-тегов.

Шаг третий: закладка «Server Details». Она показывает нам типы серверов, с которыми мы можем работать — уже упомянутые Live365, SHOUTcast и ICEcast. Тут же можно указать жанровое направление своей музыки (выбрать из предложенных либо вписать что-то своё). Ну, а если вы свой плагин купили, а не взломали, у вас есть моральное право вывести свою станцию из подполья, внеся её в список сайта производителей плагина. Успешных вам эфиров!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button