Профи

Нил Янг готовит аудио-переворот

Выдающийся канадский рокер Нил Янг закладывает аудио-бомбу под mp3. Вот уже больше года музыкант трудится над созданием абсолютно нового музыкального формата, который должен устроить переворот в аудио-мире. Проще говоря, он по качеству затмит все существующие ныне кодеки, соответствуя по качеству студийной записи.

В июне 2011 года Янг подал заявку в американское Бюро патентов на регистрацию шести своих торговых марок: «EarthStorage», «Ivanhoe», «21stCenturyRecordPlayer», «ThanksforListening» и «SQS» (StudioQualitySound). Как гласит описание, данные продукты являются: службами для продажи звукозаписей; высококачественными записями для онлайн скачивания, а также архиваторами и проигрывателями для аудио и видео.

 

Из прошлогоднего пресс-релиза, подготовленного биографом Янга, стало известно, что под личным руководством великого рокера ведётся разработка уникальной цифровой аудиосистемы Pono, обеспечивающей беспрецедентное качество звучания.

Как рассказал сам Янг, он обсуждал будущую аудиосистему со Стивом Джобсом незадолго до его смерти. Предполагалось, что новый девайс будет подобен iPod`у и получит возможность вмещать до 30 альбомов музыки безупречного студийного качества, которое заставит музыкальных гурманов забыть о прочих музыкальных форматах.

Нил Янг, известный своим предельным перфекционизмом во всём, что касается звука, годами шлифует и перезаписывает свои треки, добиваясь идеального звучания. По части музыки он всегда демонстрировал последовательную разноплановость и попробовал себя практически во всех рок-направлениях —от мелодичного фолка и кантри до забойного хард-рока, одним из основоположников его справедливо считают. Гитарная техника Янга очень своеобразна, его не спутаешь ни с кем.

Свои эксперименты с электронным звуком Янг начал в 80-е годы прошлого века. В 1982 году музыкант выпустил диск «Trans», где звучал его голос, пропущенный через вокодеры (вокальные синтезаторы). Автором технической новинки выступил немецкий программист-новатор Кай Краузе. Одни поклонники был шокированы увлечением Янга новомодными музыкальными течениями, но других творческие изыскания кумира привели в восторг. К тому же, в 1989 году он вернулся в колею классического рока — сохранив статус духовного предшественника гранж-рокеров.

Читать так же:  Немного о современных аудио-форматах

Возможно, уже в этом году его торговые марки Нила Янга будут зарегистрированы, и в мире грянет очередная музыкальная революция.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button