Новости

Prestigio PMR-701: винчестерный телекомбайн

Мультимедийные плееры на основе жёсткого диска со встроенными экранами выпускаются уже довольно давно, и они успели завоевать симпатии тех, кто любит не только послушать музыку в дороге, но и посмотреть кино. Благодаря минивинчестеру такие плееры отличаются большой полезной ёмкостью для хранения данных (до ста гигабайт), а крупный цветной жидкокристаллический экран не только позволяет смотреть фильмы или цифровые фотографии, но и существенно упрощает использование устройства.

Плеер Prestigio PMR-701 в полной мере обладает всеми этими достоинствами, но у него есть ряд особенностей, отличающих этот аппарат от массы аналогов: прежде всего, это встроенный аналоговый ТВ-тюнер, дающий возможность смотреть телепередачи в любом месте, где ведётся эфирное телевещание; во-вторых, это встроенный USB-хост, превращающий плеер в полноценный цифровой фотоальбом, на который можно «скидывать» снимки непосредственно с фотоаппарата. Казалось бы, эти небольшие усовершенствования, превращают обычный плеер в поистине универсальное устройство, которое пригодится не только меломанам и любителям кино, но и тем, кто хочет вдали от дома смотреть новости или любимые сериалы, а также тем, кто не расстаётся с цифровым фотоаппаратом. Почему до этого не додумались другие производители — для меня загадка.

Комплектация

Плеер поставляется в небольшой коробке с прозрачным окошком, через которое можно видеть устройство. В комплект поставки входят: сетевой блок питания, кабель USB, кабель USB-хост, аудиовидеокабель, съёмная внешняя телескопическая антенна, переходник для кабельной/комнатной антенны, ножка-подставка, стереофонические наушники, руководство по эксплуатации, мини-CD с программным обеспечением PMP TransC для перекодирования неподдерживаемых плееров форматов. Аудиовидеокабель позволяет подключать устройство к телевизору, DVD-плееру или видеомагнитофону через композитный видеовход/выход и аналоговый стереофонический аудиоинтерфейс. На одном конце этого кабеля установлены три разъёма типа RCA, на другом — миниджек фирменной конфигурации

Читать так же:  Audacity 2.0.2 — свежая версия от популярной «звукорезки»

Прилагаемую телескопическую антенну необходимо использовать в том случае, если вы хотите смотреть телепрограммы вне помещения, либо в помещениях, где отсутствует кабельная или комнатная антенна. Вызывает некоторые опасения надёжность крепления антенны в корпусе — разъём частично выполнен из пластмассы. Переходник на обычный «телевизионный» антенный разъём имеет, на наш взгляд, чересчур короткий кабель: плеером будет не слишком удобно пользоваться с жёстким антенным кабелем, который традиционно устанавливается в российских квартирах.

Входящий в комплект программный пакет PMP TransC позволяет буквально несколькими нажатиями мышки перекодировать мультимедийный контент в формат, поддерживаемый плеером. Программа способна превратить файлы DVD/VCD/MPEG/VOB/AVI/WMV/ASF/MOV/QT/MP4/QuickTime/RM/RMVB/RealVideo в файлы форматов xvid/wmv/avi/mp4. Впрочем, сам плеер настолько «всеяден», что в процессе тестирования мы вообще не столкнулись с необходимостью воспользоваться этой программой. Разве что плеер не знаком с аудиофайлами .APE и .FLAC, но тут PMP TransC ничем помочь и не сможет.

Дизайн, конструкция

Плеер выполнен в небольшом пластмассовом корпусе, состоящем из двух половинок — задней и передней. Издалека устройство чрезвычайно напоминает карманный компьютер — такие же пропорции, такой же джойстик, по бокам от которого расположены по две кнопки. Джойстик с поддержкой нажатия отвечает, как несложно догадаться, за навигацию по меню и запуск воспроизведения. Две аппаратные кнопки управляют громкостью, функции двух других меняются в зависимости от выведенного на экран меню. По умолчанию одна из этих кнопок останавливает воспроизведение. Сбоку от экрана расположен встроенный громкоговоритель, а рядом с органами управления — микрофон.

 

На левой боковой части корпуса под заглушкой скрыты разъём для сетевого блока питания, а также два порта mini-USB: один — для подключения плеера к компьютеру в качестве внешнего накопителя и второй — для подключения внешних накопителей к самому проигрывателю.

Читать так же:  3D пирамида

Верхнюю панель занимают движок включения устройства, совмещённый с блокиратором кнопок, кнопка доступа к меню режимов работы плеера (Mode), кнопка вывода на экран информации о воспроизводимом файле (Disp) и кнопка включения функции записи (Rec), выступающая одновременно в роли кнопки увеличения масштаба при просмотре цифровых фотографий и видео. Здесь же в отверстии утоплена кнопка Reset, воспользоваться которой нам так и не пришлось. Рядом расположены выход на наушники (стандартный 3,5-мм миниджек) и закрытые заглушкой порты AV-входа и выхода. В правом углу под заглушкой прячется разъём для телевизионной антенны.

На задней панели расположены только отверстие для установки штырька-подпорки и резиновые ножки, полезные только в том случае, если плеер стоит на этом штырьке. Больше никаких органов управления на плеере нет, да и необходимость в них отсутствует — все настройки и меню выводятся на большой, яркий и чёткий 3,5-дюймовый экран.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button