Новости

Эстетическая ценность

музыка Деятельность человека многосторонняя и разнообразная. С давних времен люди ищут самые различные сферы, в которых можно реализовать себя и свой потенциал, способ выразить и подчеркнуть свою индивидуальность. Такова наша природа. Людям просто необходимо эстетическое наслаждение, тяга к которому проявляется с самых ранних лет. Мы наблюдаем за красотой всевозможных природных явлений, с трепетом и замиранием сердца любуемся произведениями искусства.

Искусство играет важную роль в жизни человека, так как не только способно удовлетворить потребность в прекрасном, но и дает возможность реализовать свой потенциал. Это особый вид деятельности человека, который заключается в создании эстетических ценностей, которые имеют различную смысловую нагрузку. Особое место среди направлений искусства, несомненно, занимает музыка. Согласитесь, тяжело себе представить повседневную жизнь без нее. Музыка сопровождает нас повсюду. Она позволяет окунуться в мир прекрасного, насладиться феерией звуков и мелодий. С ее помощью легко можно забыть о надоевших проблемах, найти утешение либо выразить свои чувства. Будь то гнев или любовь, грусть или радость, иногда песня заменяет тысячи слов, а мелодия имеет более глубокий смысл, который словами и не выразить. Люди слышат музыку во всем. Словно песня, доносится до нашего сознания дуновение ветра, радует слух шум листвы, раскаты грома будоражат умы.

Различны и подходы к созданию и восприятию музыки как эстетической ценности. Обилие направлений и разнообразие музыкальных инструментов дают огромный плацдарм для творчества. Ежедневно слагаются тысячи песен. Мы воспеваем различные явления и чувства, поскольку благодаря музыке можно передать то, что невозможно выразить словами.

На сегодняшний день сформированы тысячи течений и жанров, которые позволяют каждому найти то, что ближе его сердцу. Есть классика, которая признана миром. Бессмертные творения гениев, таких как Бах, Чайковский, Бетховен, Штраус и многие другие, находятся вне времени, и спустя многие годы заставляют восхищаться своей красотой. Однако помимо классики есть сотни других направлений – джаз, рок-н-ролл, поп многие другие направления позволяют каждому из нас найти для себя прекрасное и получить эстетическое наслаждение от услышанного. Учитывая все это можно смело говорить о том, что музыка является одной из наивысших эстетических ценностей.

Читать так же:  Пришло время подумать о портативных MP3-плеерах

 

 Дата публикации: 19.03.2013, 23:27

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button