Разное о музыкальных форматах

Дарквэйв

altДарквэйв (англ. darkwave) — музыкальный стиль, одно из основных направлений на современной Готической сцене, сочетание электронной, индастриально-экспериментальной и неоклассической музыки.

Особенности стиля:

В современном darkwave, в отличие от классических рок-групп, как дополнение очень широко используются синтезаторы, которые частично или полностью заменяют смычковые, духовые инструменты, перкуссию, хор и т.п. Большинство групп, работающих в данном направлении, являются исключительно студийными проектами и не дают концертов, или выступают сокращенными составами, с приглашенными, сессионными музыкантами, поэтому их состав часто варьируется. Многие музыканты пропагандируют собственный образ в качестве некоторой «альтернативной душиили «мистического существа», живущего отдельно от своей человеческой сущности. Тексты песен имеют зачастую меланхолический, трагический характер, напоминающий о смертности и нестойкости всего сущего, охватывают широкий спектр серьезных филосовских, психологических и религиозных тем и вопросов, преимущественно с «мрачной» стороны, как противопоставление позитивному, веселому, наивному творчеству. Некоторые коллективы, делающие акцент на мистической направленности своего творчества, полностью отказываются от осмысленных текстов, используя т. н. «птичий язык(синтетический, искусственный язык, разработанный самими музыкантами). Большинство альбомов — яркие образцы концептуального искусства.
  Стиль дарквейв характеризуется мрачным, атмосферным, минорным, заполняющим звучанием. Структура произведений — преимущественно как в обычной поп-музыке, но нередко используется литературная, повествовательная и театральная подача, и всевозможные эксперименты с формой композиций, инструментальные вставки. Ритм замедленный или среднетемповый (реже — быстрый), чаще — с синкопами. Вокал очень экспрессивный, театральный, порой отстраненно-холодный. Характерно сочетание мужского и женского вокалов или использование разных манер пения, намеренное «раздвоение личности» вокалиста, игра на контрастах. Музыкальная составляющая базируется на европейской поп-рок-музыке, а также на классике. Не смотря на экспериментальность, характерна некоторая обособленность, приверженность европейской музыкальной школе (например, крайне редко встречаются элементы джаза, блюза, рэпа и хип-хопа, альтернативы, гранжа и другой американской музыки).

Читать так же:  Как выполняется обработка цифрового звука?

Примеры исполнителей:

Diary Of Dreams
  Das Ich
  Dvar
  Clan Of Xymox
  Endraum
  Purple Fog Side
  Sopor Aeternus
  Stillife
  Theodor Bastard
  Wolfsheim

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button