Разное о музыкальных форматах

Как lossless музыку превратить в mp3 с помощью foobar 2000

музыкаЧто нам понадобится для работы? Во-первых, установленная программа foobar 2000, во-вторых, последняя версия кодека mp3, в-третьих, наличие абсолютно любого альбома в lossless формате (flac, ape). Что мы будем делать со всем этим? Будем конвертировать аудио в формат mp3. Для чего мы это будем делать? Отвечу так, большинство любителей музыки не могут себе позволить такой роскоши в их музыкальных плеерах, как аудиофайлы в формате flac или ape.

Главный аргумент состоит в том, что они занимают больше места в аудиоплеерах, чем менее требовательный формат mp3. Итак, начинаем конвертацию с того, что берём абсолютно любую lossless музыку. Она может быть представлена в двух вариантах:

1) скачанная вами музыка с интернета в виде образа (image+cue.);

2) скачанная с вами композиция из интернета по трекам (tracks+cue.);

3) записанная собственноручно вами музыка с лицензионного диска любым из двух выше представленных способов.

Этот lossless файл заносится обычным перетаскиванием в программу foobar 2000. После чего мы увидим в программе нужные нам музыкальные треки. Далее, выделяем либо нужный нам трек, который мы хотим конвертировать, либо сразу всю музыку, занесенную в программу. Нажимаем правой кнопкой мыши в окне программы по треку и нажимаем кнопку «Преобразовать». Перед нами должно появиться окошко «Настройки преобразования». Внутри него будут подпункты (формат, путь, обработка, остальное). В пункте формат нужно сделать следующие шаги: выбрать формат mp3 (lame), который по умолчанию предлагает сама программа, или можно выбрать «пользовательский» режим можно самому настроить конфигурацию mp3 файла.

Пользовательский режим обычно используется для того, чтобы получить mp3 музыку максимально возможного качества для данного формата. Преимуществом данного режима является то, что можно отрегулировать битрейт, частоту, бит. Да, если вы будете работать именно с этими настройками, то не забудьте в строке «кодировщик» указать путь к mp3 кодеру. Последний путь может быть расположен вами на компьютере где угодно, принципиального значения это не имеет. Если вы хотите выжать из mp3 максимум того на что он возможен, то в строке «параметры» пропишите следующую формулу: -S —noreplaygain -b 320 — %d. Кроме того, в окне настроек можно выбрать дополнительные настройки для дополнительного декодирования. Тут, как говорится на любителя, кому то они могут пригодиться, а новичкам, скорее не стоит туда и лезть, чтобы не испортить качество получаемого файла. В конце, не забудьте указать путь, куда собственно и будут помещаться конвертируемые файлы. После того, как все настройки приведены в нужное состояние, можно смело нажимать на кнопку «преобразовать» и непосредственно ждать того момента, когда вы сможете насладиться прослушиванием ваших любимых композиций или альбомов.

Читать так же:  Чудо программы

Дата публикации: 06.04.2013, 12:30

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button