Разное о музыкальных форматах

Какие интерфейсы используются для передачи цифрового звука?

altS/PDIF (Sony/Philiрs Digital Interface Format — формат цифрового интерфейса фирм Sony и Philiрs) — цифровой интерфейс для бытовой радиоаппаратуры.

AES/EBU (Audio Engineers Society / European Broadcast Union — общество звукоинженеров / европейское вещательное объединение) — цифровой интерфейс для студийной радиоаппаратуры.

Оба интерфейса являются последовательными и используют одинаковый формат сигнала и систему кодирования — самосинхронизирующийся код BMC (Biphase-Mark Code — код с представлением единицы двойным изменением фазы), и могут передавать сигналы в формате PCM разрядностью до 24 бит на частотах дискретизации до 48 кГц.

Каждый отсчет сигнала передается 32-разрядным словом (кадром), в котором 20 разрядов используются для передачи отсчета, а 12 — для формирования синхронизирующей преамбулы, передачи дополнительной информации и бита четности. 4 разряда из служебной группы могут использоваться для расширения формата отсчетов до 24 разрядов.

192 последовательных кадра образуют блок, начало которого отмечается специальным кодом преамбулы первого кадра.

Помимо бита четности, служебная часть слова содержит бит достоверности (Validity), который должен быть нулевым для каждого достоверного отсчета. В случае приема слова с единичным битом Validity либо с нарушением четности в слове приемник трактует весь отсчет как ошибочный и может на выбор либо заменить его предыдущим значением, либо интерполировать на основе нескольких соседних достоверных отсчетов. Отсчеты, помеченные как недостоверные, могут передавать CD-проигрыватели, DAT-магнитофоны и другие устройства, если при считывании информации с носителя не удалось скорректировать возникшие в процессе чтения ошибки.

В служебную часть слова входят также биты C (Channel Status — состояние канала) и U (User Bit — бит пользователя). Последовательная цепочка каждого из этих битов, взятых по одному из каждого кадра блока, образует 192-разрядное слово служебных битов блока, где передается информация о названии произведения, номере дорожки, идентификаторе передающего устройства, субкодах компакт-диска и т.п. В S/PDIF передаются параметры защиты от копирования (SCMS).

Читать так же:  Формат. WMA (Windows Media Audio)

Стандартно формат кодирования предназначен для передачи однои двухканального сигнала, однако при использовании служебных разрядов для кодирования номера канала возможна передача многоканального сигнала.

С электрической стороны S/PDIF предусматривает соединение коаксиальным кабелем с волновым сопротивлением 75 Ом и разъемами типа RCA («тюльпан»), амплитуда сигнала — 0.5 В. AES/EBU предусматривает соединение симметричным экранированным двухпроводным кабелем с трансформаторной развязкой по интерфейсу RS-422 с амплитудой сигнала 3-10 В, разъемы — трехконтактные типа Cannon XLR. Существуют также оптические варианты приемопередатчиков — TosLink (пластмассовое оптоволокно) и AT&T Link (стеклянное оптоволокно).

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button