Форматы

Аналоговая эра была совсем недавно

altВсе форматы записи звука можно разделить на две категории аналоговые и цифровые. До появления в массовом использовании CD дисков вся носители, на которых записывалась музыка, были аналоговыми. К аналоговой записи относятся виниловые  пластинки и магнитофонные ленты. Особенностью такой записи являлась то, что при частом прослушивании к оригинальной записи могли добавляться посторонние шумы, которые искажали или полностью делали ее не пригодной к восприятию. При появлении цифровых носителей такие проблемы отпали сами собой, так как луч лазера, который считывает информацию, например с CD диска, не может ее интерпретировать кроме как 0 и 1.

Возникший в начале цифровой эры CD формат, стал очень популярен для записи различных музыкальных произведений и прослушивания их на высококлассной аппаратуре в домашних условиях. Сразу же появились и противники такой записи говорящие о том, что произведения потеряли свою изюминку,  которая была при записи на виниловых пластинках. Скорее всего, это спор о вкусе, который можно продолжать бесконечно.

Как известно, компьютерные технологии развиваются очень стремительно, и одного формата стало совсем недостаточно для обеспечения всех потребностей звукозаписывающей индустрии. Понадобился формат, в котором можно было бы хранить профессиональные записи с высоким качеством, для этого был создан формат FLAC.

Пользователи компьютерных сетей поняли, что они могут легко обмениваться цифровой информацией из своих коллекций, но все существующие форматы записи музыки  для этого мало подходили, так как имели большой размер файла отдельного трека. И тогда был придуман самый популярный на сегодня формат MP3. Произведя эффект разорвавшейся бомбы в Интернете и создав сильную головную боль для звукозаписывающих компаний, который с его появлением утрачивали монополию на распространение уже записанных треков,   распространился не только по всей сети, но и вошел в все мобильные устройства.

Читать так же:  Виды аудиоформатов

Особенностью любого бизнеса является конкуренция, и каждый из участников этой гонки хочет быть первым на финише. Что-то подобное произошло и в индустрии аудиозаписи. Ведущие компании информационного рынка стали бороться за право называться номер один в сфере разработки использования звуковых форматов. В результате конкурентной борьбы на свет появились такие форматы как WAV, WMA. Оба эти формата детище компании Microsoft  и выпущены они были, для того чтобы конкурировать с mp3. Существует и закрытые форматы, которые используются, например для записи аудио книг.

Как правило, при выпуске форматов в свет камнем преткновения становится сочетание качества. Основными свойствами при сохранении музыки, является небольшая величина файла и качество сохраняемой записи. Проблемой здесь является то, что если мы получаем  малый размер, то неизбежно теряем в качестве записи и наоборот. Даже знаменитый mp3 формат имеет изъяны и несколько ухудшает качество записи при сохранении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button