Меломанам

Земфира

музыка В 2013 году певица Земфира порадовала слушателей новым, шестым альбомом под названием “Жить в твоей голове”. 14 февраля в день всех влюбленных альбом был представлен на ресурсе Яндекс для бесплатного прослушивания. Певица трудилась над новым альбомом целых три года. С 2011 по 2013-ый. При помощи Андрея Самсонова, который работал с певицей при записи ее второго альбома “Четырнадцать недель тишины” и таких музыкантов как Владимир Корниенко, Дэн Маринкин получился очень интересный альбом.

Жанр альбома в принципе, можно назвать рок, поп рок, но при прослушивании пробиваются такие жанры как брит-поп, блюз-рок и трип-хоп. Альбом депресивен, спокоен. Есть слова, которые разбросаны по текстам песен, словно для соединения всего альбома в одно целое. Это чайка, море, гора. Эти же слова являются названиями некоторых песен.

Когда летом 2010 года, Земфира вышла из своего отпуска она сообщила в одном из интервью, что собирается выпустить новый альбом. Но в связи с определенными обстоятельствами альбом не вышел не в 2011 году не в 2012 году. В этот период Земфира работала над написанием саундтрека к фильму “Последняя сказка Риты” и выступала на различных концертах. И вдруг неожиданно 31 января было объявлено, что релиз нового альбома певицы состоится 15 февраля 2013 года.

Запись альбома была интенсивной, и закончилась она за семь часов до выпуска альбома. Некоторые песни исключили из списка, некоторые наоборот добавили. Как говрит сама певица, тема альбома – драма, и музыка это подтверждает. При прослушивании это очевидно. Тема смерти в некоторых песнях открыта явно, в других она словно маячит на заднем плане, но присутствует. Например, одноименная песня “Похоронила”. По мнению некоторых критиков, Земфира решила завести серьезный разговор на тему смерти, которая непрерывно связана с любовь. Некоторые критики считают, что причиной выбора таких тем, является потеря брата певицы.

Читать так же:  «Это прога моей мечты…»

Голос певицы шокирует. В нем слышен взрослый и спокойный тон, без надрывов, что прослеживалось в предыдущих работах. Гармоничный, красивый по звучанию альбом прекрасно был принят критиками. В песне “Похоронила”, которая является своеобразной трагической балладой, используется фрагмент из Alleluia Video Caelos Apertos, который был записан хором Schola Hungarica Choir.

Интересна композиция “Деньги”. В ней на протяжении всего звучания повторяется фраза «Всем нужны деньги” и благодаря виртуозно составленному тексту в песне получается определенное рассуждение на тему денег для сегодняшнего человека.

Красивый, спокойный, мрачный по своему содержанию альбом превзошел ожидания слушателей. Это новая Земфира, взрослая с огромным опытом, который трансформировался и преобразовался в её новом шедевре, под названием “Жить, в твоей голове”.

 Дата публикации: 27.03.2013, 22:38

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button