Меломанам

Влияние музыки на настроение

музыкаНезависимо от того, какую музыку вы слушаете, это улучшает ваше настроение. Не важно, слушаете вы рок, рэп, поп, софт-рок, нью-эйдж, лаунж или классику, лишь бы она вам нравилась и импонировала.

В рамках проводимых психологами экспериментов было замечено, после прослушивания любимой музыки студенты, на которых проводили этот опыт, были более оптимистичными, радостными, дружелюбными, непринужденными и спокойными. Они также были менее пессимистичны и грустны.

Хорошая музыка имеет прямой доступ к эмоциям. Таким образом, это фантастический инструмент для настройки настроения. Другие учёные исследовали, как люди используют музыку, чтобы контролировать и улучшать свое настроение путем опроса восьми подростков из Финляндии. Будучи членами небольшой, очень конкретной группы, но благодаря им составили интересный список из того, что даёт нам музыка:

1) Развлечения — На самом фундаментальном уровне музыка стимулирует активность головного мозга. Она поднимает настроение перед выходом на улицу, позволяет сделать более приятным время мытья посуды или уборки, сопровождает путешествия, чтение и веб-серфинг.

2) Возрождение — музыка оживляет и бодрит утром и успокаивает вечером.

3) Сильные ощущения — Музыка может обеспечить глубокие, захватывающие эмоциональные переживания, особенно во время концертов.

4) Отвлечение — музыка отвлекает внимание от неприятных мыслей, которые могут легко заполнить тишину.

5) Разрядка — музыка помогает выпустить эмоции.

6) Умственная работа — музыка призывает мечтать о ярком и счастливом будущем или ностальгировать, забрасывая нас в старые воспоминания вспоминать прошлое.

Эти шесть пунктов нацелены на две вещи: контроль и улучшение настроения. Одна из прелестей музыки в том, что она помогает достигнуть больше, чем одну цель. Воодушевляющая музыка может как отвлекать и развлекать, так и возрождать. Грустная, душевная музыка может дать утешение, стимулировать умственную работу и разряд эмоций. Примеры бесконечны.

Читать так же:  Земфира

Многие из выводов финских учёных соответствуют результатам предыдущих исследований. Например, отвлечение считается одной из наиболее эффективных стратегий для регулирования настроения. Музыка также тесно связана с состоянием души. Это, как правило, позволяет нам лучше понять наши эмоции.

Одно из немногих отрицательных свойств, выявленных в ходе исследований, состоит в том, что грустная музыка может способствовать размышлениям и самокопанию, которое, по иронии судьбы, может привести к грусти и меланхолии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button