Спецификации

Спецификации различных битрейтов

В последнее время почти все известные форматы для сжатия аудио акцентировали свое внимание на улучшении низких битрейтов. В список обновленных форматов можно отнести такие как MP3 и OGG Vorbis, кроме, пожалуй, WMA, который изначально был ориентирован на большое сжатие. Причиной такого массового перехода на поддержку низкого битрейта послужило, во-первых, все большее распространение музыкальных файлов в сжатом виде и их использование в плеерах и проигрывателях, мобильный устройствах, карманных ПК и при передаче аудиозаписей в Интернет. А во-вторых, это естественное совершенствование сжатия и появление новых конкурентоспособных форматов, которые имеют весьма неплохое качество и характеристики.

 

Но вернемся к тем форматам, о которых будет идти речь.

И получаем вот что: достойной низкобитрейтной заменой формату MP3 становится новый формат MP3pro, у WMA выходит новая версия под номером восемь, а у OGG Vorbis появляется приставка RC2. Все это становится прекрасной возможностью обеспечить хорошее качество или схожее с тем, которое получается при сжатии 128 кбит/сек, но на меньших битрейтах. Кстати, раз уж речь зашла о низких битрейтах, то в данном случае имеется ввиду сжатие от 64 до 96 кбит/сек с частотой дискретизации 44.1 кГц.

Формат MP3pro.

Начнем свой обзор, пожалуй, с внука всеми любимого формата MP3 – MP3pro. Сразу хочется сказать, что новый формат обратно совместим с MP3. То есть его спокойно можно воспроизвести на любом уже имеющимся проигрывателе, как на программном, так и на аппаратном. Единственный подвох, который нас здесь ожидает – это частота всего в 22 кГц. Причина этому – двухпоточность формата MP3pro: первый поток сжимается как обычный формат MP3, а второй содержит в себе информацию о мощности высоких частот в расчете на фрейм. Именно потому, обычные проигрыватели в состоянии увидеть только первый поток в файле MP3pro и воспроизведут файл без высоких частот.

Читать так же:  Конвертация аудиофайлов

 

Для того чтобы был слышен и первый, и второй поток, нужно установить себе плагин-декодер, который специально разработан для формата MP3pro и имеет необходимый проигрыватель. MP3pro кодер имеет поддержку только постоянного битрейта и частоту дискретизации, которая составляет 44.1 кГц. При этом стерео сжимается от 40 кбит/сек до 96, моно от 32 до 48 кбит/сек.

 

WMA 8

Следующее, что мы рассмотрим – это восьмая версия WMA, которая получила от компании Microsoft огромную поддержку. Можно заметить, что ранние версии WMA фактически неизвестны пользователю. Его невысокая популярность, но при этом высокая распространенность и поддержка объясняется тем, что у него достаточно известный создатель, несмотря на то, что качество звука у этого формата хоть и неплохое, но относительно других ничем не выделялось. Для такого, чтобы поправить это положение, на свет и родилась новая версия с переработанным алгоритмом сжатия, о чем нам говорит не только характер сжатия, но и звучание. От других форматов WMA отличается еще и тем, что может сжимать видеофайлы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button