Спецификации

Музыкальная кухня

altКто-то называет её настроением сердца, кто-то голосом души, кому-то она кажется мощнейшим оружием и единственно возможным смыслом жизни. Все это цитаты Великих людей о таком повседневном явлении нашей жизни как музыка.

С момента открытия потрясающих эффектов звука возникла необходимость записывать его на какие-либо носители, чтобы можно было поделиться с другим. Сначала это был просто нотный стан на бумаге, затем, с приходом научно-технического прогресса, стало возможным записывать мелодии на аудио-носители в режиме реального времени. Компьютеризация всех аспектов жизни человека быстро потеснила виниловые пластинки и кассеты из производства. Сейчас, чтобы насладиться любимой музыкой, достаточно сказать её из интернета или приобрести CD-диск. Но мало кто задумывается, почему один и тот же исполнитель может звучать по разному даже если дорожки записаны на одном носителе. Секрет прост – качество предопределяют аудио-форматы.

Музыкальные гурманы дали толчок для поиска идеального формата звучания, и ответа до сих пор нет. Однако, можно сказать, что безусловный лидер у нас имеется — старый добрый MP3, который еще в 1994 году выпустила команда MPEG.

Этот формат для уменьшения размера аудио-файла использует алгоритм сжатия данных с потерей качества, но она слишком незначительная, что позволяет MP3 достойно выдерживать конкуренцию.

Среди недостатков можно выделить такой технический аспект как два канала звука, из-за чего срезаются отдельные частоты и музыка лишается деталей и полутонов, но обычно это замечают только преданные фанаты качества.

Некоторые компании готовы предложить новые форматы на основе MP3, но тут уже возникают юридические трудности, Alcatel-Lucent запатентовала способы использования данного кодека, поэтому разработчикам остается ждать окончания их срока действия.

В прессе неоднократно упоминается, что популярные музыкальные бренды по-прежнему стремятся усовершенствовать звучание, но пока попытки тщетны. Максимум, который они могут предложить — это файл, который кроме музыки содержит тексты песен, краткую информацию об исполнителе, ссылки на скачивание всего альбома или персональные бонусы от звезды.

Читать так же:  Спецификации различных битрейтов

Трудности создания новых форматов также связаны с необходимостью приобретать новое, часто дорогостоящее, оборудование, без которого качество воспроизведения будет теряться. Учитывая незначительную разницу между старым добрым MP3 и новым звучанием, мало кто идет на такие траты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button