Разное о музыкальных форматах

Формат. AAC (MPEG-2/4 advanced audio coding) / MP4

altФормат AAC, стандартизированный около пяти лет назад, является преемником MP3, способным заменить его в будущем. По сравнению с MP3 в AAC заметно увеличена эффективность компрессии, а качество звучания AAC файла, созданного одним из современных кодеков, при битрейте 128 кбит/с сопоставимо с качеством 192 кбит/с MP3 файла. Кроме того, AAC позволяет создавать многоканальные файлы, что делает его пригодным для хранения саундтреков к фильмам. При кодировании на низких битрейтах есть возможность создания AAC HE ( h igh efficiency, высокая эффективнсть) файлов, используюя технологию SBR ( spectral band replication, спектральное восстановление частот), аналогичную той, что используется в MP3 pro. Однако в отличие от MP3 pro, создание файлов AAC HE (или AAC plus) предусмотрено стандартом формата, что обозначает возможность воспроизвести подобный файл большинством AAC проигрывателей.

AAC имеет несколько режимов создания файлов (профилей), наиболее известным из которых является LC ( low complexity, низкая сложность), используемый Apple в своем сервисе iTunes. Кроме того, воспроизведение AAC LC файлов возможно при помощи аппаратных AAC плееров (напр. Apple iPod или телефонов Nokia).

Сейчас редко кто использует «голые» AAC файлы. В большинстве случаев их сразу упаковывают в контейнер MP 4 ( m 4 a, m 4 p), что дает пользователю определенные преимущества вроде возможности использования тэгов или поддержки gapless (без пауз) воспроизведения. Не стоит, однако, однозначно отождествлять расширение MP 4 с AAC: контейнер может также содержать MP3 или MPEG-4 video файлы.

Количество существующих AAC кодеков достаточно велико. Так же, как и в случае MP3 они могут значительно отличаться по скорости и качеству. Среди них следует отметить Apple Quick Time (использующийся в iTunes), показавший лучший результат в тестировании на 128 кбит/с, а также Nero AAC, отличающийся прекрасной реализацией VBR и являющийся первым кодеком с поддержкой AAC plus. Подает надежды и FAAC, свободный проект, являющийся аналогом LAME для AAC.

Читать так же:  Какие методы кодирования стерео информации используются в алгоритмах MPEG (и других)?

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button