Разное о музыкальных форматах

Musepack (MPEG plus),Real Audio

altМеломаны со стажем по праву считают Musepack (ранее именовавшийся MPEG Plus ; название пришлось сменить во избежание проблем с MPEG) наиболее совершенным из существующих аудио кодеков, использующих сжатие с потерями. Даже несмотря на то, что его ближайшим родственником является MP 2, предшественник MP3, формат не только прекрасно (считается, что в подавляющем большинстве случаев MPC файл, созданный с использованием пресета Standard, ~170 кбит/с, на слух не отличим от оригинала, а ошибки происходят реже, чем в случае использования MP3 с битрейтом 320 кбит/с) работает с музыкой на средних-высоких битрейтах, но и вполне способен тягаться с Vorbis и AAC в области 128 кбит/с. Секрет успеха прост: созданная разработчиками психоакустическая модель превосходит большинство аналогов, позволяя добиться высоких результатов. К сожалению, развитие Musepack идет не очень быстро, да и вниманием разработчиков ПО и «железа» он обделен (плагины для Winamp и XMMS, разумеется, есть). Впрочем, если наличие аппаратной поддержки для вас не критично, и вы являетесь ценителем качества, обязательно обратите внимание на этот формат.

Real Audio

До недавнего времени Real Networks активно использовала для онлайн трансляций свой собственный формат кодирования музыки. Его отличительной особенностью являлась возможность создания файлов вполне сносного качества на битрейтах уровня 20 кбит/с, что позволяло организовывать Интернет передачи, доступные для прослушивания даже «диалапщикам» или выкладывать владельцам аудио магазинов небольшие музыкальные фрагменты, которые можно прослушать в режиме реального времени перед заказом понравившегося диска.

Учитывая достаточно жесткую привязанность формата к Real One Player можно сказать, что особого смысла в использовании «родного» формата RA для большинства пользователей нет, а добиться сносного звучания на сверхнизких битрейтах можно при помощи любого современного кодека ( AAC plus, Vorbis, WMA pro). Кстати, заменой старому кодеку в Real Audio 10 стал ни кто иной, как AAC plus, прекрасно подходящий для передачи музыки с высокой степенью компрессии.

Читать так же:  Чем цифровое представление сигналов отличается от аналогового?

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button