Разное о музыкальных форматах

Electro

altElectro — жанр электронной музыки, возникший в США на стыке хип-хопа, фанка, электропопа и стиля музыки германской электронной группы Kraftwerk. Расцветом электро были 1982—85 гг. Электро способствовал освобождению хип-хопа из ритмической зависимости от диско.Непосредственно из электро развился жанр techno.

Особенности стиля:

Характерной особенностью данного стиля является применение драм-машин для создания ритмческой основы композиций — наиболее узнаваемое звучание электро придает драммашина Roland TR-808.
  Саунд характерен использованием аналогового синтеза звука для написания трэков, и обильного вкрапления эффектов эхо, задержки, реверберации, обработанного вокодером вокала и лирики на научно-фантастическую и футуристическую тематику. Современное электро несет в себе некоторое наследие хип-хопа, в виде встречающихся речетативов, но в 1990-е данное направление стало менее популярным.
  Одной из первых и наиболее влиятельных композиций жанра стал сингл Африки Бамбаты «Planet Rock», вышедший в июне 1982 года, напрямую цитировавший мелодию «Trans-Europe Expressи ритм «NumbersKraftwerk. Успех сингла продолжила следующая пластинка Бамбаты «Looking for the Perfect Beat(1983). Тогда же вышел один из шедевров электро — сингл «Al-Naafiysh (The Soul)». Музыканты из Лос-Анджелеса — Egyptian Lover и Arabian Prince — стали основателями стиля electro hop, который отличается менее фанковым, более басовым саундом. В Детройт развился свой саунд — electro-techno/techno bass, c более техноидным звучанием. На восточном побережье, в Нью-Йорке и особенно в Майами, электро-музыка породила freestyle — латиноамериканский вариант электро, с более душевным, поп саундом. Хотя наиболее ярким периодом жизни электро были 1980-е годы, музыканты, работающие в этом стиле, есть и по сей день. Часто бывает так, что уникальная по звучанию композиция выпускается под никому неизвестным именем, и все гадают: кто же на самом деле является ее автором. Недавнее возобновление интереса к этому музыкальному течению наиболее явно в Детройте и Нью-Йорке, хотя и другие города стараются не отставать. Поэтому почти в каждом мегаполисе есть ряд локальных звездных диджеев и продюсеров, соперничество которых делает саунд все лучше и лучше.
  Электро музыке посвящён документальный фильм «Darkbeat — An Electro World Voyage».

Читать так же:  Какие параметры предпочтительны при кодировании MP3?

Примеры исполнителей:

Afrika Bambaataa
  Anthony Rother
  Arabian Prince
  Dynamix II
  Kraftwerk
  Man Parrish
  Model 500
  Planet Patrol
  Radioactive man
  Scape One

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button