Разное о музыкальных форматах

Флэш – плееры

altИменно появление флэш-памяти можно считать действительно новой ступенью эволюции как в области плееров, так и среди устройств хранения информации. Дело в том, что только этот тип памяти сумел совместить, казалось бы, несовместимое: отсутствие механических частей и энергонезависимости, а также большое время хранения информации. Кроме этого флэш-память на удивление компактна. Это отразилось и на размере самих плееров, которые легко помещаются в ладони, крепятся на одежду и не создают никаких неудобств в эксплуатации.

В настоящее время флэш-плееры выпускаются не одним десятком производителей и совмещают в себе целый ряд различных функций, поэтому этот тип устройств можно разделить на три основных подвида, исходя из того, какая именно функция позиционируется производителем как ключевая.

Первый и самый популярный тип – это классические плееры, предназначенные в первую очередь для прослушивания музыкальных композиций (как правило, поддерживаются форматы mp3, wma, wav и некоторые другие). Почти все такие плееры имеют встроенное радио. К дополнительным функциям таких устройств можно отнести запись через встроенный микрофон и использование плеера в качестве переносного USB-накопителя. Поэтому дизайн таких устройств максимально приспособлен для прослушивания музыки. А большой ЖК-дисплей и многофункциональная клавиша-джойстик делают навигацию по содержимому памяти простой и наглядной, а вот для того, чтобы перейти в режим диктофона владельцу плеера придется покопаться в меню и изучить инструкцию. Пользоваться таким плеером в качестве USB-накопителя также не всегда удобно – для того, чтобы подключить устройство к ПК нужно иметь с собой специальный переходник.

Вторым типом MP3-флэш плееров являются так называемые «плееры-диктофоны». По сути, это качественный цифровой диктофон, снабженный встроенным FM-тюнером и наушниками. Главными органами управления являются клавиши Rec, Play, Stop и Pause – как в обычном микрокассетном диктофоне, на который некоторые модели похожи и по дизайну.

Читать так же:  Киото – древнейшая столица Японии

Третий тип – «плеер-накопитель» — отличается от своих собратьев наличием встроенного USB-штекера, благодаря которому устройство можно, подобно обычной «флэшке» вставлять прямо в USB-порт компьютера. Минусом плееров такого типа является увеличенный (за счет USB-штекера) размер.

Сегодня, когда помимо функциональных особенностей, не меньшее внимание мы уделяем и внешнему виду техники, не на последнее место выходит и дизайн. Поэтому условно можно выделить и четвертый класс флэш-плееров – имиджевые. Главной задачей этих устройств является подчеркивание индивидуальности владельца. Спрос на такие вещи есть во все времена и не только на рынке аудиоплееров, поэтому выбор самых разнообразных стильных плееров достаточно велик – это и «плееры-пудренницы», и «плееры-внедорожники», и «плееры-кулоны» и т.д.

Соответственно, верхний ценовый порог MP3-флэш-плееров составляет сотни долларов и обусловлен в большей степени соображениями моды и стиля, нежели техническими особенностями. Самое дешевое устройство «три в одном» (плеер, диктофон и радио, 128 Мб памяти) можно приобрести за 1000 рублей. Плееры же более высокого класса стоят уже около 1500 рублей. Для моделей с объемом флэш-памяти 256 Мб диапазон цен составляет до 2000 рублей за простенькую модель. А вот оснащенный цветным экраном, выполненный в оригинальном ультракомпактный плеер будет стоить от 3000 рублей. Плеер, с памятью 512 Мб, также можно купить за 2000-3000 рублей. На 1-гигибайтные модели разброс цен составляет от 2500 рублей. Устройство, с объемом памяти 4Гб, стоит уже от 3500 рублей и выше.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button