Разное о музыкальных форматах

Эмбиент

altЭмбиент (англ. ambient) — музыкальный жанр, включающий в себя элементы целого ряда различных стилей — джаза, нью-эйджа, электронной музыки, рока, рэгги, современной академической музыки, этномузыки и даже нойза.

Особенности стиля:

Термин «ambient» появился в 70-х годах XX века. Считается, что в музыку этот термин ввёл Брайан Ино. Однако, на самом деле он всего лишь назвал так свой первый альбом, записанный в этом стиле — «Ambient» #1 / Music for «Airports». Через некоторое время название перенеслось на весь стиль. По сложившейся легенде, идея создания музыки, называемой сегодня ambient, пришла Брайану в голову, когда он лежал в больнице и за неимением иного занятия прислушивался к шумам и звукам, доносящимися с улицы. В них он уловил некую закономерность и музыкальность.
  Ambient делится на классический и электронный. Ино использовал шумы из окружающей его жизни и акустические инструменты — это был классический ambient.
  Сейчас широко распространён электронный ambient — смесь тихой обволакивающей музыки без определённого ритма, отдалённых голосов, ревербераций и др. Однако, ряд исполнителей электронного ambient используют шумы окружающей среды в своих альбомах (например, The Orb) и другие приёмы классического ambient.
  В 2002 году музыкальный продюсер Джэф Тоун и журналист Питер Манци из журнала New Age Voice Magazine составили рейтинг главных альбомов в стиле ambient, созданных за всё время. Для отбора претендентов были приглашены судьи, среди которых были музыканты Стив Роуч, Роберт Рич, основатель звукозаписывающей компании Hearts of Space Стефен Хилл и др. В итоге эксперты выбрали «25 главных эмбиент альбомов всех времен». В этот рейтинг попали как классические работы Брайана Ино и Стива Роуча, так и альбомы, обычно классифицируемые как прогрессивный рок (Tangerine Dream), электронная музыка (Aphex Twin, The Orb) и даже джаз (Miles Davis). Таким образом, само определение ambient было существенно расширено.

Читать так же:  МР3 изнутри: психофизиология звука

Примеры исполнителей:

Aphex Twin
  Autechre
  Biosphere
  Carbon Based Lifeforms
  Moby
  KLF
  The Future Sound of London
  The Orb
  Steve Roach

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button