Битрейд

Анонс нового кодека MP3PRO

Анонс нового кодека состоялся летом 2001 года. Появления этого кодека, как минимум, по двум причинам ожидали с нетерпением и интересом: производитель обещал, что возможность MP3pro будут если не революционными, то очень и очень развитыми и потому что по своей сути этот кодек должен был стать продолжением уже известного MP3 и создавался его «папой». Не смотря на то, что разработчики проекта – люди довольно солидные, очень долгое время MP3pro оставался в тени.

 

Поначалу не было программ, которые бы кодировали в MP3pro и воспроизводили его. Конечно, потом такие программы начали появляться, но процесс и интеграции проходил для пользователя вяло и малозаметно. И только сегодня можно сказать, что MP3pro наконец-то начал развиваться, приобретать аппаратную основу, что сразу же сказалось на рынке: начали продаваться плееры, которые были способны воспроизводить данный формат, а это очень хороший сигнал – значит, MP3pro наконец-то признан производителями.

Для того, чтобы лучше понять, что представляет из себя кодек MP3pro, вспомним, что такое MPEG и роль MP3 в появлении MP3pro.

Moving Picture Coding Experts Group или же MPEG начало свое существование в 1988 году. С начала своего существования компания специалистов MPEG усердно и плодотворно работать, и уже в 1992 году на свет появился MPEG-1? Который был стандартом кодирования и хранения подвижных изображений и аудио. У этого стандарта есть несколько под стандартов, один из которых и есть MP3.

 

MP3 – один из первых аудиокодеков, где идея кодирования аудио с потерями была реализована. На сегодняшний день компрессоров, основанных на этой идее, уже достаточно много и они преследую две цели: кодирование аудио сигнала таким образом, чтобы сжатые данные занимали меньше памяти , но звучание при этом было не потеряло своего качества. Достигаются эти цели с помощью разных способов, но в любом случае закодированные данные при воспроизведении — уже не оригинальным сигнал, а просто похожее звучание. Механизм упрощения аудио можно описать следующим образом: исходный поток аудио раскладывается на частотные составляющие. Понятно, чем меньше нюансов в звучании, тем лучше он компрессируется. Упрощение сигнала можно провести различными способами: можно отфильтровать частоты, которые выше определенной границы, но в основном используют другой метод – психоакустический анализ. При этом методе кодер проводит анализ аудиоинформации, и опираясь на битрейт, указанный кодером, решает, какие тонкости в звучании можно откинуть. Применение метода психоакустики приводит к тому, что декодирование не способно будет восстановить данные, которые были удалены во время компрессии.

Читать так же:  Анонс новой технологии MP3PRO

 

Но вернемся к нашему кодеку MP3pro, Формат MP3pro стал продолжением старого формата MP3. Файлы, которые были закодированы при помощи MP3pro можно воспроизводить во всех обычных проигрывателях, но качество звучания будет много хуже, чем при воспроизведении этого формата в специальном проигрывателе. Связано это с тем, что файл в формате MP3pro содержит в себе два потока аудио: стандартный MP3 и специальный поток, а обычные MP3-проигрыватели распознают только первый, соответственно, это и обеспечивает лишь частичную совместимость.

 

В MP3pro используется новая технология SBR, которая предназначена для передачи верхнего диапазона частот. Ее идея заключается в следующем. Все дело в том, что и психоакустические модели, и алгоритмы компрессии данных без потерь имеют ограничения в эффективности, все они работают качественно только до битрейта 128 Kbps. При более низком битрейте звук сильно искажается. И единственным способом, который бы боролся с данным явлением, стало урезание частотного диапазона перед компрессией. Но и эта процедура все равно негативно сказывается на качестве звука, а это значит, что для приемлемого звучания на низких битрейтах использование психоакустического метода совсем недостаточно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button