Битрейд

Анонс новой технологии MP3PRO

Дополняет психаокустическую модель технология SBR? Суть, которой состоит в следующем: в файле кодируется более узкий частотный диапазон, чем обычно, а верхние же частоты воссоздаются самим декодером, базируясь на имеющейся небольшой информации о высотных составляющих.

Эта технология не столько применяется на стадии сжатия, сколько на декодировании. В MP3pro технология SBR задействована следующим образом. Основные данные кодируются в более низком частотном диапазоне в MP3 и записываются в первый поток файла MP3pro.Второй же поток данных, который обычный MP3-проигрыватель увидеть не в состоянии, несет в себе минимальную необходимую информацию, которая будет использоваться для восстановления верхних частот при воспроизведении. Эта информация – усредненная мощность сигнала в урезанном частотном диапазоне. Этот вывод был сделан при проведении несложного, но показательного теста.

 

Возьмем аудиосигнал длительностью в 13 секунд, который состоит из белого шума от 0 Кгц до 10 и тона. Который плавно переходит от 10 Кгц к 19. Закодируем этот аудиосигнал при помощи MP3pro и в обычный MP3. И если мы сравним монограммы, то сможем увидеть следующее. Сонограммм MP3pro в частотном диапазоне выше 10 Кгц не имеет совершенно ничего общего с оригинальным сигналом. Более того, на сонограмме можно увидеть разделение верхнечастотной полосы на подполосы. Это объясняется тем, что во время кодирования весь частотный диапазон ниже 10Кгц был закодирован в MP3?

 

А сигнал, который был выше – разрезан на полосы, где в каждой полосе кодер отслеживал средний уровень сигнала и сохранял его в выходном потоке. Пока тон находился в пределах одной такой полосы, средний уровень сигнала для кодера был неизменным, как только тон выходил за пределы полосы, сигнал падал до нулевого показателя. В процессе декодирования декодер брал известный аудиосигнал в нижнем частотном диапазоне и умножал его на средний уровень сигнала в полосе. Несмотря на то, что это искусственный тест, он очень ярко выражает механизм работы MP3pro.

Читать так же:  MP3pro

Относительно MP3pro можно сделать следующие выводы: целесообразнее всего будет использование данного кодека на низких битрейтах, ведь на высокий куда лучше справляется обычный MP3. Те, кто привык к качественному звуку и кодированию на высоких битрейтах, вряд ли отдадут предпочтение новому кодеку.

Но с другой стороны, технология SBR, которая нашла свое место в MP3pro, более чем оправдывает себя на низких битрейтах – тут он выходит несомненным победителем. Самым правильным использованием кодека MP3pro будет осуществление низкобитрейтных трансляций в Интернет и при создании аудио-привью. Да и если прослушивать музыку в формате MP3pro на ходу, когда качество звука имеет не такое большое значение, то это принесет свои плюсы. Ведь пользователь может записать на плеер больше звуковых файлов за счет меньшего используемого объема памяти.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button