Новости

Страсти по mp3 продолжаются

altПожалуй никто сегодня не будет спорить, что mp3 — это один из любимых форматов у пользователей интернета с одной стороны и в то же время ужасно ненавистный у защитников авторских прав с другой. Эти коварные mp3 свободно гуляют по интернету, а там за океаном могучая RIAA — Ассоциация звукозаписывающих компаний Америки, плачет горючими слезами. По данным Forrester Research, из-за пиратского обмена музыкой в сети, убытки звукозаписывающих компаний, с 1999 года составили 700 млн. долларов США.

Сам по себе формат mp3 был разработан программистами ещё в 1991 году с целью уменьшения размера звукового файла. MP3 — это метод компрессии звуковой информации, существенно уменьшающий размер обычного звукового файла практически без потери качества. Если на один CD компакт- диск помещается один аудио альбом, то сжатых в mp3, количество таких альбомов может быть десять. Иными словами хранить или скачивать музыку из интернета в оригинальном аудио звучании из-за маленькой скорости передачи данных, непозволительная роскошь.

Качество mp3 файла зависит от степени сжатия. В Интернете, как правило, можно найти только mp3, закодированные с битрейтом 128 kbs. Hа проведенных тестах специально приглашенные опытные эксперты, специализирующиеся на субъективной оценке качественности звучания, не смогли различить звучание оригинального трека на CD и закодированного в mp3 с коэффициентом сжатия 6:1, то есть с битрейтом в 256 kbs. Следующий после 256 kbs битрейт — 320 kbs, он же — максимальный для кодирования аудио с характеристиками CD Audio.

Hа самом деле различие между качеством звука на битрейтах 128 kbs и 256 kbs/320 kbs принципиально. Первый к качеству уровня CD никакого отношения не имеет, в отличие от двух последних. Разумеется, для тех, кому качество средней аудиокассеты кажется великолепным, данная оценка неверна. Добавить к этому особенно нечего. Большинство пользователей при скачивании музыки наверное никогда не обращает внимание на какие-то битрейты. Да и нет повода над этим задумываться, поскольку в бесплатных музыкальных архивав и выбора то нет.

Читать так же:  Что такое mp3

Если же вы планируете длительное хpанение мyзыки в формате mp3, то следует учесть, что со вpеменем аппаpатypа обычно заменяется на лучшую, а качество улучшить будет уже невозможно. Кроме того, даже на плохой аппаратуре при наличии слуха довольно скоро искажения становятся заметными. В таком случае не следует слишком увлекаться бесплатными сайтами для скачивания музыка. Hа низких битрейтах всегда срезаются мелкие, сравнительно тихие детали, наличие или отсутствие которых нередко серьезно меняет эмоциональную окраску композиции, придает или лишает ее таких эффектов, как ощущение «кристальной» чистоты звука ( в той мере, в которой она присутствует в CD Audio ).

Например на таких платных сайтах, как allomp3.com, можно самим выбирать с каким битрейтом кодировать. Тем более, что цены там достаточно демократичные, 0, 01 $ за 1 Mb звукового файла. Всё равно получается в десятки раз дешевле, чем купить CD — audio. К тому же на платных mp3 сайтах выбор композиций значительно шире, не говоря уже о том, что скачивание нелегальных файлов, является серьёзным нарушением закона «Об авторских и смежных правах».

Однако в ситуации, когда копирование информации является базовым принципом функционирования компьютера, о существовании авторских прав очень легко забыть. И всё-таки само по себе появление формата mp3 в сети не задело столь сильно звукозаписывающие компании, как это сделали файлообменные сети. Первой из которой была Napster, а вслед за ней последовали такие, как Morpheus или Kazaa. Изначально Napster был разработан студентом-программистом для внутреннего обмена файлами с другими студентами, в 1999 году. Но очень быстро она завоевала огромную популярность, пользователей которой насчитывалось миллионами. Программа использовала до гениальности простую схему, когда все файлы , предназначенные для обмена находились на компьютерах самих пользователей, а файлы могли бать разные, в том числе и находящиеся под защитой авторских правправ (программное обеспечение, музыка, игры).

Читать так же:  Какие существуют аудиоформаты

Резко начали падать обьёмы продаж легальных музыкальных компакт — дисков. Продажи десяти наиболее популярных обьёмов, приносящих значительный доход звукозаписывающим компаниям Америки, а их 90%, снизился с 60 млн. до 34 млн. штук в год. И тогда ассоциация звукозаписывающих компаний Америки (RIIA), начала долговременную судебную тяжбу, обвиняя пиринговые сети в пиратстве и требуя их закрытия. Одноко судья Стивен Уилсон постановил, что пиринговые сети приравниваются по правам к производителям видеомагнитофонов, не несущих никакай ответственности за нарушение авторских прав.

Но для звукозаписывающих компаний, привыкших получать сверхприбыли с продажи дисков, цена вопроса слишком высока и RIAA обьявила войну всем пользователям пиринговых сетей, вычисляя наиболее злостных из них, таким образом было подано 261 судебных исков. Двенадцатилетняя школьница из Нью-Йорка скачала 1000 музыкальных треков и её имя попало в список, семье девочки присудили штраф в размере 2000 тыс. долларов. У общественности такие методы борьбы RIAA, вызвали осуждение, в свою очередь ассоциация пиринговых сетей предложила семье девочки компенсировать сумму штрафа.

Кстати многие поп-звёзды выступают в защиту пользователей пиринговых сетей. Например Майкл Джексон подвёрг резкой критике новый законопроект, по котораму все выше перечисленные пользователи файлообменных сетей могут оказаться в тюрьме. Или знаменитейшая исландская певица Бьорк рада, что в интернете ее музыка активно распространяется, более того, она была едва ли не единственным музыкантом такого уровня, специально заботившимся о качестве звука песен в формате mp3. «Это естественный прогресс; когда впервые начали записывать музыку для радио, она сначала тоже звучала ужасно, но потом изобрели лучшие микрофоны; самое же главное, что распространением музыки в интернете занимаются люди, заинтересованные в музыке, а не в прибылях».

Читать так же:  Новое поколение плееров iPod touch и iPod nano

Другие поп-звёзды, занимающиеся главным образом не музыкой, а шоу-бизнесом, вроде Бритни Спирз, наоборот призывают к совести своих фанатов, уговаривая их покупать компакт-диски своих кумиров, вместо того, чтобы перекачивать эти записи из интернета. Лидеры крупных звукозаписывающих компаний, спонсируют рекламный ролик с участием поп-звёзд, которые будут разяснять «глупым» пользователям пиринговых сетей, что аудио-пиратство наносит ущерб артистам и бизнесу. Только вряд ли такая агитация из уст мультимиллионеров будет иметь должное воздействие на поклонников поп-музыки, многие из которых жалуются, что компакт-диски слишком дороги и содержат всего одну-две стоящие песни.

С глобальной компьютеризацией и развитием интернет-технологий золотой век для звукозаписывающих компаний законьчился и с этим нужно смириться и направлять свои усилия на создание новых платных онлайновых служб, а не на суды с провайдерами, пиринговыми сетяма и с отдельными пользователями. Но в том-то и дело, что, так сказать, «право имеющие» не хотят ни пересматривать ничего, ни разрабатывать новых схем. Вернее, новые схемы лежат на ладони, но они, как правило, угрожают некоторым снижением доходов.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button