Новости

Музыка вечна: типы форматов аудио файлов

музыкаСейчас темпы появления новых аудоиоформатов стремительны. Увы, мало какие способны поддержать воспроизведение имеющихся сейчас форматов. В принципе, МР3-плеер хорош лишь для тех плееров, которые читают формат мп-3. Какие вообще есть форматы аудио файлов, которые позволяют нам слушать музыку, аудио книги и пр.

В свое время на свет появился фонограф, осуществляющий механическую запись и воспроизводящий звук. После был создан граммофон. Отсюда и пошли первые носители аудио информации в виде грампластинок. Со временем человек постиг законы и усовершенствовал аудионосители, так появился магнитофон. В середине 20-го столетия популярность магнитной ленты невозможно было оценить.

Современная цифровая аудио аппаратура хранит звук, обрабатывает его и воспроизводит. Для того чтобы звук, оцифровку, был сохранен, преобразован и передан, специалисты создали ряд стандартов цифрового звука. Их назвали аудиоформатами. Сейчас существует масса подобных форматов. И в каждом из них есть свои алгоритмы сжатия аналогового сигнала. Отличают их и носители информации.

Самые популярные и востребуемые в наши дни считаются в домашнем применении, скажем, послушать музыку и проч., используют традиционные сидишные компакт-диски. Кроме всего прочего, рынок аудиоформатов предлагает сейчас и другой формат, скажем, Super Audio Compact Disk или DVD-Audio. Широко распространены и форматы, которые применяют сжатие цифровой информации. Среди самых востребуемых все еще остаются MP3. Microsoft также решила воспользоваться такой возможностью оказаться на достойном месте на рынке операционок , внесла свою лепту, создав свой формат сжатия -WMA, который активно занимает эту нишу.

С того момента, как мир начал применять цифровой, уменьшилась потребность в физических носителях. Мы видим, как часто появляются свежайшие аудиоформаты.

Скажем, Lite Digit. Этот формат цифровой записи, не в пример остальным, сбережет живой энергический заряд творчества, который заложен в любом музыкальном произведении. Что такое звук? Речь о физическом воздействии, поступающем в мозг человека через ухо. Они передают и звук, и энергию, воспринимаемую нами. Скажем, играет марш или вальс, если мы и не слушаем их, через время меняется настроение. И это — благодар энергии живой музыки. Народ любит попсу, потому что она активизирует нас на действие, взбадривая нас, даже если слова песни не соответствуют настрою. Энергетическое воздействие посылается через ухо в мозг. А LiteDigit способен оздоравливающе даже действовать на людей. Да, мы любим больше живую музыку. Но у нас нет возможности каждый раз идти в концертный зал. Вот мы и слушаем любимую музыку и исполнителей на носителе. Не все сохраняют живую музыку. Потому каждый ищет свое. Кому-то нужна цифра, кто-то ищет формат, который сохранит впечатление живой музыки. Наверное, потому и растет количество новых форматов…

Дата публикации: 18.02.2013, 21:13

Читать так же:  Киото – древнейшая столица Японии

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button