Статьи

Музыка доступная всем

музыкаВсе хорошо помнят, какие аудионосители были в прошлом веке, виниловые диски и магнитная пленка. С приходом в наш мир компьютерных технологий, музыкальная индустрия стала переходить на цифровые форматы. Начальным, для домашнего прослушивания, стал так называемый CD формат, который использовался при записи на оптические диски и давал возможность передавать отличное качество.

 

Однако со временем простому пользователю стало недостаточно прослушивать музыкальные треки на своем компьютере или аудиоцентре, появилась стойкая потребность передавать информацию, такого рода, по сети. Для таких операций, CD формат не подходил, так как имел большой размер файла одного трека. Появилась необходимость придумать, что-то новое, что позволило бы сохранять музыку в очень компактном виде. Но при этом еще необходимо было решить проблему, связанную с потерей качества при сильном сжатии информации. Проблемы такого рода вскоре были решены, и на свет появился новый mp3 формат. Технология сжатия mp3 основана на физиологических особенностях человеческого уха, при сжатии, в таком формате, отсекаются все ненужные частоты, которые не воспринимаются человеческим ухом. Такая технология позволяет в разы уменьшить размер файла, но оставить, при этом, приемлемое качество. Кроме того, при сохранении в такой формат можно отрегулировать соотношение качества и размера.

Формат mp3 произвел фурор, как в музыкальной, так и сетевой индустрии. Люди стали активнейшим образом, через Интернет, обмениваться целыми музыкальными активами, при этом хранить такой большой объем музыки стало возможно, на минимальном дисковом пространстве. Формат mp3 позволил также создать миниатюрные проигрыватели, которые не шли, ни в какое сравнение, с теми монстрами, в которых крутились раньше пленочный кассеты.
В сфере цифровой записи музыки, существует еще множество форматов, в том числе и конкурирующих с mp3, например, формат wma. Формат wma выпущен компанией Microsoft, и имеет, также как mp3, очень хорошие характеристики по сжатию и качеству звука. Существуют и Японские разработки в области хранения и воспроизведения звуковой информации, примером является VQF формат, однако конкурировать с уже существующими форматами он пока не в состоянии, из-за повышенных требований к аппаратной части. С переходом на цифровые виды записи, профессиональным студиям также понадобился свой формат для хранения архивов, такие задачи стал решать формат FLAC, который к тому же поддерживается Hi-End аппаратурой.

Читать так же:  Электронная музыка

Любые фирмы связанные с компьютерными технологиями, постоянно конкурируют между собой и пытаются выпустить в свет тот продукт, который, по их мнению, должен стать законодателем моды в какой-либо области. Поэтому на своем веку мы увидим еще много различных форматов с удивительными и полезными для пользователя свойствами.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button