Статьи

Музыка: популярные audio форматы.

музыкиТак уж сложилось, что во вселенной музыки довольно значительное число типов форматов, которые применяются для кодирования музыки. Они были созданы как крупнейшими музыкальными сообществами, так и малыми фирмами.

Многие разработанные форматы были положительно приняты миром музыки и искусства. Кроме того разработаны и с успехом реализованы самые разнообразные методы сохранения аудио файлов. Так, например виниловая пластинка, магнитная лента или же такой формат миди, который прекрасно преобразовывает ноты в компьютерный вариант. Точно так же были создано самое разнообразное программное обеспечение для хранения музыки, такие как MP3, Flac, и другие.

Обозреть и разобрать все просто нереально. Исключительно по такой причине в данной статье будет поведано лишь о маленькой толике, но наиболее употребляемой, среди расширений аудио файлов, с которыми Вы возможно сталкивались не раз. Почему было создано множество форматов кодирования таких файлов, а не использовался для таких целей один единственный?
Все довольно просто. Каждый формат реализует свои конкретные функции и перед каждым стоит конкретная задача.

AA (Audible Audio Book File) – такой формат был благополучно разработан для создания аудио книг, такой корпорацией, как Audible. Он используется в том случае, если книги предназначены для продажи в таких магазинах как Audible и iTunes. Такой формат способен замедлят или увеличивать скорость воспроизведения спциально орагнизованных структур, так же имеется такая возможность, как запрограммировать закладку при воспроизведении одной из книг.

AAC (Advanced Audio Coding) – такой формат предназначен сжимать аудио файл, но при этом значительно снижена потеря информации и соответственно качества, чем при использовании такого формата, как MP3. Варианты расширения музыкальных файлов такого формата: как.m4a . m4b .m4p. Он находится в одном семействе, что и MPG4.

Читать так же:  Минимализм в интерьере - значит "мало" во всем

AIFF – этот формат специально разрабатывался и теперь успешно применяется для такой платформы, как Apple Macintosh. Он спокойно может поддерживать как восьми битные, так и шестнадцати битные моно и стерео. Узнать такой файл довольно просто. Он имеет расширение.snd.

APE — (Monkey’s Audio)- данный формат был создан для цифрового звука, которое будет воспроизводиться без дальнейших потерь качества звука. Данный формат подойдет и выпускается для такого гиганта, как Microsoft Windows. Но если есть большое желание прослушать аудио файлы этого формата на иных платформах, народными умельцами благополучно созданы разнообразные неофициальные программы, открывающие такие файлы.

FLAC — (Free Lossless Audio Codec ). Данный кодек не отбрасывает и вовсе информации из потока звуковоспроизведения и был придуман для того, чтобы Вы могли наслаждается музыкой на самых высококачественных системах и аппаратуре. Так же его можно использовать в качестве архиватора качественного аудио.

Дата публикации: 11.02.2013, 17:00

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button