Статьи

Любителям музыки: что придет на смену формату МРЗ

музыкаМногие даже сегодня частенько обращаются в формату МРЗ. В свое время, лет 25 назад он кардинально все изменил в мире компьютерной музыки. Достаточно заглянуть в комп любого пользователя, и вы увидите почти все сто процентов музыкальных файлов записаны в этом милом сердцу формате. Куда ни глянь – везде они. Словом, 20 с небольшим назад формат утвердили, как часть всем известного стандарта. А еще через год для того, чтобы формат популяризовать, команда создателей познакомила мир с двумя программками для работы с МРЗ. После появления другой программы звук кодировался в формат МРЗ. Когда сообщество получило возможность пользоваться плеером, знаменитые три буквы официально стали применяться в мире онлайн музыки. Позднее формат использовался для проигрывания на плеерах, бытовых проигрывателях, а сейчас вовсю работает на мобильных

устройствах.

И все ж, как бы ни был благополучным эмпэшник, он устарел. Еще бы, ему ж более четверти века. Ведь к нему, с оглядкой на современные технические условия, уже есть претензии. Самое неприятное состоит в том, что сегодня нужны файлы с низкими битрейтами. А наш ветеран абсолютно непригоден в этом плане. Портативным плеерам, телефонам и другим новым «фишкам» нужны файлы со средними габаритами, однако с высочайшим качеством. Однако наиглавнейшее мерило стандартов по-прежнему – глобальная сеть, чьи требования также прежние — файлы высокого качества с габаритами, которые не способны будут трафик накручивать до невозможного.

Итак, все вокруг меняется, а свято место пусто не бывает. Этот формат музыки уже не удовлетворяет потребности публики? Пожалуйста, его тут же сменяет другой. Правда, застолбить себе место сложно всему новому. Изготовитель аппаратных устройств аккуратненько вводят те или иные форматы в свои творения. Но давайте вернемся к нашему ветерану. Ведь МРЗ не тут же стал знаменитым и универсальным на тот момент. Сложно спорить о форматах – какой лучше или хуже. У каждого свои требования и предпочтения. Но ведь каждый специфичен. Если какой-то пригодится для плеера, в второй идеален для звуковой дорожки к картине, то это – естественно. Что-то из них так же универсально, как эмпешник. Что-то – нисколько. Но ведь все выбирают то, что подходит именно им? Приятно другое – победа на стороне пользователя.

Читать так же:  Всё об аудиоформатах

Итак, сегодня создано немало таки аудио форматов. Каждый может быть немного аналогичным МРЗ. Однако в них не похожи подходы к кодированию. Какой-то формат вообще открыт к совместной разработке, а иному нужна лицензия. Но многие из них спокойно уживаются в ПК. К каждому созданы кодеки, которые есть в свободном употреблении. И их воспроизведете любой навороченный программный проигрыватель. Но, если говорить об аппаратных, то здесь мы скажем о проблеме. И она у всех почти одна. Бытовым проигрывателям не прочитать нового формата. Стоит выйти новой прошивке для проигрывателя, а тут и свеженькая версия формата. И снова только что купленный аппарат не читает новых файлов.

Дата публикации: 11.02.2013, 19:20

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button